Где это:церкви уже нет, но как и прежде стоит ее скелет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93717)
Церковь Казанской иконы Божией Матери, Весьегонск, Россия

Церковь Казанской иконы Божией Матери. Не действует. Престолы:Казанской иконы Божией Матери, Рождества Иоанна Предтечи.
Архитектурный стиль:Барокко. Год постройки:1811.Адрес:Тверская обл, г. Весьегонск, ул. Софьи Перовской, 1б. Координаты: 58.681241, 37.261279. Проезд:Церковь находится на берегу Рыбинского водохранилища. Из центра города нужно ехать по ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Серова По ул. Серова доехать до ул. Софьи Перовской. Рядом с улицей Софьи Перовской и расположена церковь.

Каменная Казанская церковь была построена в кон. 18 - нач. 19 в. В 1792-93 гг. сооружена трапезная, в которую из деревянного Троицкого храма, находящегося рядом, перенесли Ильинский придел, а в 1801 г. (возможно, вместо него) здесь был освящен придел Рождества Иоанна Предтечи; строительство самого храма было завершено в 1811 г.

Отдельно стоящую колокольню возвели в 1820-23 гг., а затем ее соединили с трапезной, увеличив объем последней в западнуюсторону. Тогда же, очевидно, нижний ярус колокольни с югa и севера обстроили невысокими объемами. Есть основания предполагать, что по первоначальному проекту фасады храма должны были обладать более развитыми формами раннего классицизма, которые отражает чертеж нач. 1820-х гг., выполненный в связи с увеличением трапезной.

В 1930-е годы церковь была закрыта. К настоящему времени она утратила своё завершение. Колокольня рухнула при размыве грунта от затопления и частично разобрана. К 300-летию Дома Романовых Казанская церковь ремонтировалась и заново расписывалась. Ее роспись, выполненная известнейшим бежецким художником Алексеем Герасимовичем Яковлевым - замечательный образец "исторической" церковной живописи тех лет. Она сильно изуродована вандалами, но при этом многие краски и позолота не пожухли.

Фото 1910-х гг.

Наиболее интересны (к сожалению, они плохо видны) композиции на уровне окон второго света - чудеса от иконы Казанской Богоматери. Например, фрагменты "Обретения Казанской иконы девочкой Матрешей на пепелище". Или "Чудо избавления Москвы от поляков в 1612 году" (Молебен перед Казанской иконой на Красной площади 4 ноября (по новому стилю) 1612 года). То, что живопись держится на стенах этого изуродованного и обезображенного храма - само по себе чудо. Но, к сожалению, проблем у этого храма слишком много. Близость водохранилища отрицательно сказывается на состоянии стен и фундаментов. Без специальных мер Казанский храм все-таки рано или поздно рухнет - для Весьегонска, потерявшего более двух третей своего архитектурного наследия, это будет невосполнимая утрата.