.
Мудрец (19647)

Что-то я загорелся категорию "автобус" открыть (раньше была "Д")... -Как она сейчас называется?

Ну это же ППЦ понапридумывали...

Дополнен 9 лет назад
У меня есть Tb и B, B1
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (1644)
Эт называеться"D"...))))"Рогатый"))))Ни че личного)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13799)
М(маршрудка)
Наставник (34841)
"Д" и "ДЕ"
Наставник (32447)
бус
Верховный Наставник (213885)
Сейчас в России принята новая классификация категории водительских прав, в которой к четырём начальным буквам латинского алфавита A,B,C,D прибавлена пятая категория – М, а категории получили подкатегории с цифрой 1 (А1, В1, С1, D1).
Право на вождение транспорта категории «D»:

К группе «D» транспорта отнесены пассажирские автобусы, которые оборудованы сиденьями для транспортировки пассажиров свыше 8 человек, а также автомобили, соединённые с прицепом с предельной массой до 750 кг. Свидетельство на право вождения категории «D» разрешает управление всеми типами автобусов, рассчитанных на перевозку свыше 8 пассажиров, независимо от их размеров и веса, и прицеплять к автобусу прицеп весом не более 750 кг.

Право на вождение транспорта категории «DE»

К категории «DE» отнесены автобусы, имеющие тяжёлый прицеп весом свыше 750 кг и сочленённые автобусы, состоящие из двух салонов («гармошки»). Для вождения такого состава транспортных средств необходимо иметь водительские права по категории «DE».

Право на вождение транспорта подкатегории «D1»

К подкатегории «D1» транспортных средств отнесены небольшие автобусы с количеством пассажирских мест от 9 до 16, а также эти же автобусы с лёгкими прицепами весом до 750 кг. Для управления таким транспортом требуется наличие водительских прав с категорией «D1».

Право на вождение транспорта категории «D1E»

К категории D1E отнесены небольшие автобусы, созданные для перевозки от 9 до 16 пассажиров, имеющие сзади непассажирский прицеп с предельным весом более 750 кг, когда общий предельный вес автобуса с прицепом не превышает величины в 12 тонн. Здесь акцентируется внимание на то, что прицеп не может использоваться для транспортировки пассажиров, и общий вес всего состава ограничен величиной в 12 тонн.

В категории D водительских прав действуют следующие послабления:

владельцы водительских прав по категории D имеют право на вождение транспорта категории D1;
владельцы водительских прав по категории DE имеют право на вождение транспорта категории D1E.
Советник (4226)
"Катафалк"