Вот Лермонтов он хороший или плохой..Чё то там про немытую Россию писал..?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (367149)
Литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установленно что стихотворение "Прощай немытая Россия" не принадлежит Лермонтову и его автором является совершено другой человек.

Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
-анализ стиля показывает полное несоответсвие стилю Лермонтова. Так кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.

-Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор - поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб, активно писавший свои пародии и эпиграммы как раз в тот период, когда "стихотворение нашлось". Именно для него характерны стилистические обороты этого стихотоворения.

- Исходно существовало несколько версий стихотворения. Так были версии со словами "сокроюсь от твоих царей" и "сокроюсь от твоих вождей", что было бы странно более чем через 30 лет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88692)
"Когда еду на Кавказ - солнце светит в левый глаз!...
Когда еду я в Европу..." - в общем, там опять про }|{ОПУ!...)))
Хранитель Истины (317704)
не читал с детства...а в детстве этого он не говорил...по туалетам раньше не подслушивали
Представитель пятой колоны ,его книги нужно сжечь в патриотическом костре ,к тому же Лермонтов это нерусская фамилия ,а Шотландская .Гейропейцы -враги России
Верховный Наставник (109447)
Он эта... опа-зиционер был тогда,но его не гнобил никто..
Наставник (86829)
А чё неправду написал?
Характер у Лермонтова был далеко не подарок,. Мартынова он чмырил, за что и поплатился жизнью на второй дуэли..
Гроссмейстер (5209)
Говорят, это стихотворение Лермонтову приписывается...
Наставник (35936)
Вот сам пока не могу сказать, разбираюсь самостоятельно, а спросить не смогу, пока еще фанатов много. А так о чем могу поведать, известно что воин он был бесстрашный, идя в бой сомнения напрочь отсутствовали. И вот еще один факт недавно узнал, что у одного кавказского народа он считается врагом. Так и записано в их летописи Лермонтов враг, а народы долго хранят память о своих недругах.
Мудрец (15164)
Я люблю Лермонтова. Знаю, что был он человеком с непростым характером, но поэтом он был великолепным. До сих пор люблю "Мцыри". Рыдала, когда читала. Он не хороший и не плохой. Он один такой. И всегда таким останется.
Наставник (82069)
Щас уже доказывают, шо он про немытую Россию не писал, ага..
Ограничивался чинушами у кормушки..
"Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, гения и славы палачи.
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - все молчи"..

Вот интересно, если Макар че-нить в таком духе выдаст.. Не за Холуево, а более прицельно.. Его сразу к Ефимычу?