Что делать с долгом по кредитной карте, если должник мертв, а я наследник?

Сегодня пришло письмо от Сбербанка о непогашенной задолжности по кредитке матери. Но дело в том, что она умерла еще в августе прошлого года, а я прямой и единственный наследник. Долг переходит на меня или волноваться не о чем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (93172)
К адвокату идти....Обсуждение вопроса о том, может ли Сбербанк потребовать оплаты кредита умершего родственника, не теряет своей актуальности. Руководствоваться здесь следует исключительно законодательством. Статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что родственники несут ответственность по долгам умершего родственника только в том случае, если они вступили в наследование имущества этого лица. При этом банк не вправе потребовать от наследников оплаты той части задолженности, которая превышает сумму наследуемого имущества. Таким образом, в случае смерти лица, на которого был оформлен кредит, наследник ничем не рискует кроме той собственности, которую ему оставит заемщик. Когда осуществляется наследственная трансмиссия, лицо, получившее в собственность какое-либо имущество, не отвечает по долгам наследника, от которого оно перешло. Ответственность предусмотрена только по кредитам умершего лица и исключительно в том объеме, который определяет стоимость наследства. Такой порядок характеризует статья 1156 ГК РФ.
Источник: http://kreditstock.ru/bank/sberbank/mozhet-li-sber... Скопировано с сайта © http://kreditstock.ru/.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181264)
Если Вы вступили в наследство, то отдавать придётся.
Наставник (66647)
По закону долги наследуются но не могут быть больше, чем стоимость наследства. Думаю, платить придется, если Вы унаследовали от нее деньги в банке, недвижимость или еще что-то официально.
Есть нюансы и лазейки. Лучше сходить к юристу и/или нотариусу на консультацию.
Ono
Наставник (67296)
Переходит. Принимаете наследство - принимаете все.
Впрочем, некоторых и иные условия не смущают: например, пытались стрясти долг с бывшей жены более, чем через три года после смерти должника (срок давности для этого случая истек), при том, что на момент его смерти брак уже был расторгнут, и в наследство она не вступала.