Детский туризм - со скольки лет ребенок воспримет поездку - например в Санкт-Петербург. как полезную

для себя. своих впечатлений. своих знаний? - наблюдала сегодня картинку в Эрмитаже - уставшие детки. которым мало что интересно, ищут где бы скорей присесть. экскурсовода не слушают... - замерзшими стайками идут по Невскому - оживляются только при виде кафешки и теплого помещения.. Мама рассказывала. когда она впервые привела нас с сестренкой в Эрмитаж - в пять лет, то сделала вывод - рано еще... вывод сделала после того. как мы , на вопрос гардеробщика. что вам больше всего понравилось в Эрмитаже? - хором дружно ответили - сосиски! (которые ели в буфете музея) Вы возите своих деток на экскурсии познавательные? - как воспринимают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (39278)
С 12 можно уже,они почитали про Египет и Рим можно начинать.Я 10 лет проучился в Университете истории изо.искусства при Эрмитаже,с 12 лет ,саме то а потом и лекции и курсы интересны.до это только так что то лёгкое,потому и детё мелкое отправляю пока в Болгарию.так как там не гружёные экскурсии и всё равно не особо слушают,вот зоология космос можно аж с 5ти,наших в финском д/с водили в церковь и на кладбище,очень понравилось.иное понимание смерти и отношение к старикам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
лучше им периодически показывать эти красоты в тырнете
Сразу поймешь когда пора их тащить в реале по музеям
Верховный Наставник (213806)
надо летом на фонтаны в Петергоф
глупое это дело...
вы наверное закидаете меня помидорами, но моё мнение такое лет с 14-ти хотя бы и старше.
С десяти лет, можно отправлять, только экскурсионный график, должен составляться с учетом возрастной группы
Верховный Наставник (172756)
Внучке 4 года и 11 месяцев. Еще даже и не думаем об этом.
Пока только развлекательные. И кафе посещать она очень любит.
Верховный Наставник (115920)
Я ездила в 6м классе на зимние каникулы с мамой. Мне очень понравилось. Правда я читала в это время книгу "Петр Первый" и влюбилась в него так что поездка эта была по горячим следам и в тему.
Верховный Наставник (127565)
Ну вот зачем ребёнку Эрмитаж и музеи.? Ну хотя бы с 13-14 лет..И то смотря в какой музей..!
Верховный Наставник (164086)
мне кажеца, со второго-третьего класса.
Мудрец (24662)
мы ходим на тематические выставки, что-то непонятное я объясняю... А музеи с мировой культурой в ее 6 лет очень рано. Зато ей очень понравилось в планетарии, хотя половину и не поняла, как впрочем, и я...
Наставник (66647)
Не зря на серьезные спектакли в театрах есть ограничение 12+. Также и с серьезными экскурсиями, культурными мероприятиями итп. Бывает девочки чуть раньше начинают интересоваться этим, но до 10 это вообще бред.
Разве что специальные адаптированные детские экскурсии со специально обученным специалистом.
Наставник (27678)
в школьных экскурсиях дети больше пытаются учиться социально взаимодействовать
а так поездка в Питер может включать одну-две экскурсии, типа музея блокады Ленинграда - в первом классе уже очень понятен дневник Тани Савичевой, и обзорная, например + зоопарк и парк аттракционов
надо просто знать своего ребенка
А это как его (ребенка) воспитать. Пять-десять лет для Эрмитажа или Русского музея, конечно, рановато. Но многие дети сейчас и в 15 лет ничего там не поймут, если не подготовлены к восприятию искусства.
Им бы более была интересна экскурсия на "Аврору" или в Кунцкамеру...
Подросткам несомненно будет интересно посмотреть на белые ночи, на то, как разводятся мосты, побывать на экскурсия по каналам, в Петропавловке, Петергофе. А вот посещение картинных галерей лучше было бы минимизировать.
Детям помладше лучше устраивать автобусные экскурсии по городу с показом основным достопримечательностей.
с осмысленного.
Полезным я считаю путешествия, любые, расширяющие кругозор, но ребёнок должен быть готов, хотябы физически , для длительных передвижений, лет с 10, думаю.
Музеи не люблю сама, наверное поэтому мы с ребёнком больше любим просто гулять по интересным местам( а потом можно и в инете почитать про них, или заранее). Доча любит всякие поездки...
В Питер вот выпросилась поехать, в мае на открытие фонтанов поедет)))
Привет Марусь!!
Хранитель Истины (367149)
после свадьбы .
Верховный Наставник (140568)
Чем раньше,тем лучше.Тем быстрее и прочнее ребенок приобщится к искусству и начнет его понимать,и,следовательно,любить. Просто нужно уметь подать материал соответственно возрасту. Наблюдала как-то в Венеции в музее современного искусства Пегги Гуггенхайм, как детям дошкольного возраста "вели экскурсию"по Кандинскому. Была потрясена простотой и невероятной эффективностью. Они сидели на полу,а девушка-искусствовед просто им задавала вопросы:
- Какого цвета больше всего на картине?
- Синего,синего!-радостно кричали детки.
- А что у нас синего цвета?
-Море! Небо!
-А какой еще цвет вы видите кроме синего?
-Жёлтый,желтый!
- А что у нас в природе жёлтого цвета?
-Солнце, солнце!
- Какое настроение у художника,по-вашему?
- Радостное,веселое!
Вот так, ничего,по сути не объясняя сама и не навязывая своего мнения, экскурсовод учила малышей самостоятельно думать и анализировать сложную даже для понимания взрослого картину.
И такие сценки в Италии, Испании,Франции я наблюдала очень часто. и могу со всей ответственностью заявить, что там простые люди гораздо лучше разбираются в искусстве.
Наверное, от ребенка, все-таки, зависит...
В 5-6 лет у моего уже был интерес к Зоологическому, Военно-морскому музеям, "Авроре",... Интерес к Эрмитажу тогда ограничился исключительно Рыцарским залом (но зато уж с доскональным изучением каждого экспоната).
Вообще, наверное, в таком возрасте больше интересны интерактивные музеи (ЛабиринтУм, Умникум, Грандмакет России, Петровская акватория, сады живых бабочек,...).
К Русскому, Эрмитажу лучше, наверное, приобщать уже в школьном возрасте путем абонементных детских экскурсий (но это - для местных).
Гроссмейстер (5209)
В 6-7 лет ребёнку в Эрмитаже лучше всего показать только одну картину и рассказать о ней (или, как в предыдущем ответе - один зал). И то если ребёнок заранее подготовлен, и дома темы искусства обсуждаются. В 5 лет вообще ещё рановато.