Вопрос к тем, кто носит очки...

Пришла пора носить очки, диагностировали +1
Начала мониторить этот вопрос.
Я в замешательстве от разброса цен...
Очки мне нужны, чтобы работать дома...
Выбрала за 100 евро, потом нашла за 10 евро...
У меня случился когнитивный диссонанс - в чем подвох?
Скажите, стоит ли покупать дорогие очки или дешевые чем-то хуже? Если абстрагироваться от дизайна...
Ваши очки сколько стоят?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (43407)
Тоже для мелких текстов иногда использую очки.
Работа связана с фармацевтикой.
Немного и с оптикой.
Очки различаются:
Качеством (прозрачностью) стекла.
Точностью формы линз.
У дешевых очков если смотреть прямо-всё нормально.
Если же не поворачивая головы "скосить" глаза и посмотреть через края линз, то изображение может немного "двоиться" или "расплываться". Глаза человека это успешно корректируют, но напрягаются излишне.
Далее.
Есть такое понятие-"оптический центр линзы".
Дорогие очки добросовестные продавцы подбирают так, чтобы межцентровое расстояние линз совпадало с расстоянием между центрами глаз.
При продаже дешевых очков об этом никто не думает.
Поэтому-
Если очки нужны только время от времени, чтобы иногда выполнить какую то мелкую работу-можно, в принципе, взять любые.
У меня вообще за 150 руб. и успешно пользуюсь при необходимости.
Если же очки планируется носить подолгу-надо брать более дорогие и не готовые, а заказывать изготовление по Вашим индивидуальным параметрам.
Иначе глаза будут сильно уставать.
У нас такие очки стоят 3-4 тысячи (рублей).
Всё что дороже-действительно уже оправа и на "потребительские" качества не влияет.
В евры переводите сами.
Я в России живу и считаю в рублях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714371)
10тыс.русских денег стояли до кризиса..с японскими линзами..там что-то про преломления света и т д ..короче дорогие должны быть сами стекла..оправа просто красивой..
Верховный Наставник (122955)
10 евро максимум....Остальное понты.НО расстояние между глаз,диоптрии и удобство в носке обязательны...
Цена, как правило зависит только от оправы. Я покупаю обычно недорогую оправу и заказываю к ней стекла. Выходит дешевле.
8 тысяч в августе отдавала)))
сын носит))
.
Верховный Наставник (166854)
оправу попроще можно...а вот линзы надо брать хорошие с антибликом и устойчивые к царапинам...
а вот готовые лучше не брать...только под заказ делать....
мои 5 лет назад стоили 12000руб...правда я и оправу дорогую взяла... но зато до сих пор как новенькие...
Муж очкарик..носит очки ценой от 300 до 17 000 рублей. .дешевые это домашние, дорогие это бредовые оправы плюс антибликовые и фотохром линзы...эти на выход..и те и те служат одинаково..
сама я их не ношу,но в теме...качественная оптика нынче дюжо дорогая,это факт...
если вычесть стоимость оправы,то получилось около 25 тыс.руб.
я тока читаю в очках, 200 рублей стоят, в переходе брала
Верховный Наставник (109271)
Если финансы позволяют, я беру все дорогое и линзы и оправу.
Если с финансами туговато, можно дешевую оправу но качественные линзы( глаза это святое).
Если денег вообще ни шиша, можно за 250 руб взять готовые китайские очки.
Ой, моя последняя покупка очков обошлась 15000 р до кризиса!!! Люблю их , это же часть имиджа .
Берите самые дорогие!!!
Хранитель Истины (383108)
У меня за 300 р)
Вначале тоже поехала в Очкарик,там мне что-то вымеряли,проверяли, сколько стоило-не помню.Носила мучилась- глаза болели.
Однажды забыла их дома.А на работе не фига не вижу же в документах!!!Пришлось бежать в ближайший киоск и покупать за 300 руб Так вот они как "прилипли". Оправа обычная ,тоненькая ,металлическая,линзы стеклянные) С тех пор перестала заморачиваться
Правда недавно попробовала купить с пластмассовыми линзами- фигня.
Верховный Наставник (233419)
Дорогие качественные очки имеет смысл покупать, если они
предназначены для постоянного ношения. Как правило , +1 выписывают
при начинающейся возрастной дальнозоркости. И их вы не будете
носить постоянно. Можно купить в линзмастер от тыщи до 10тыщ рублей.
и не факт, что за 10 тыщ будут лучше, чем за 500 рублей в переходе.
Ищите, меряйте, головой крутите при примерке влево-вправо и вверх-вниз...
По ощущениям смотрите -- не должно быть дискомфорта в виде головокружения
и оправа не должна мешать.
это цена оправы или работы целиком? может во втором варианте обрабртка стёкол не включена,либо стёкла вставлены, но где гарантия, что центра точно ваши?