Поспрошайте у старых автомобилистов - где то в 70-е годы прошлого века

в ленинградской газете была статья о ВРЕДНОСТИ замены масла в двигателе (писал какой то институт) и доказывал это на примере двигателя Москвича и судовых двигателях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (81460)
окончил Бауманский. Кафедра поршневых и комбинированных двигателей внутреннего сгорания..

Если делать умное лицо, то можно обосновать даже полезность суицида.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5400)
Это наверное проблемы с маслом были в стране?))) Неча спрошать, засмеют))

Ладно, фильтровать его можно до поры-до-времени, а дальше ещё можно переработать (рафинировать) в веретёнку или в какие-то смазки низкого качества. А так его физикохимические свойства меняются. Дак, что вреднее его не менять, чем менять.
Может имелось ввиду в КПП, а не в картере? А то если на Москвич впереть АКПП, то для тех у кого руки с мозгами наизнанку действительно вредно менять полностью масло в АКПП даже сейчас. АКПП просто можно напрочь уграть, если менять не на СТО. Токо я трудно могу себе прикинуть в 70-е годы АКПП на Москвиче. Хотя кулибины были, а с Опеля можно было туда её впарить. Да и опыт был у заводов для ЗИСов, ЗИЛов Чаек и Волг. Мож и на Москвичах были.