Почему 7 апреля, несмотря на церковный праздник, считатся неудачным днем, когда "даже птица не вьет гнезда"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
7 апреля, в календаре Православной церкви большой праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник установлен в честь евангельского события: Дева Мария в городе Назарете получила от архангела Гавриила Благую весть, что у нее будет сын от Бога.

Птица-гнезда не вьёт,дева-косы не чешет. C наступающим великим праздником и хочу всем напомнить что, в Благовещение решительно НЕЛЬЗЯ работать.И подавно уж НЕЛЬЗЯ начинать какое-нибудь новое дело.Вплоть до того что ранее в деревнях хозяйки готовили кушать на этот день впрок,а девушки заплетали косы на ночь.
С Благовещеньем связывают и многие "погодные" приметы, по которым узнают, какими будут предстоящие весна и лето. Вот некоторые из них:

Если снег лежит на крышах, то в поле ему лежать до Егория (6 мая).
Если ночь тёплая, то весна будет дружная.
Мокрое Благовещение — грибное лето.
Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым.
В Благовещение ветер, иней и туман — к урожайному году.
Солнечный день — пшеница уродится.
Весна до Благовещения или недели не достоит, или неделю перестоит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169316)
Так Мария оргазм получала. Ей же в этот день святой дух вдул, кто же в такие праздники работает то