Санкции в отношении Крыма - оставим все как есть или разделим их со всей Россией?(вн)

Вот спорный вопрос о Крыме который предлагаю обсудить с вами...Санкции в отношении Крыма,которые по большому счету,для нас,крымчан не имеют значения..Я,как и большинство крымчан, могу жить без макдональдса,шенгенской визы,сбербанка и многих других вещей,хотя-бы потому что жил без них все эти годы..Но тут есть один подвох уже не для самих крымчан,а для россиян,которые разделяют нашу общую победу в истории с Крымом..В первую очередь для них,признавать факт,что Крым на какое-то время станет серой территорией,на которой будут действовать правила отличные от всей остальной части России,относительно непросто..Т.е. если тот-же макдональдс объявляет о закрытии в Крыму - стоит-ли закрыть его по всей остальной части России - просто ради чувства справедливости?Стоит-ли на ваш взгляд открыть отделения Сбербанка в Крыму,по той-же самой причине - потому что это одна страна,живущая по одним правилам?Интересно услышать вашу личную точку зрения на этот спорный вопрос..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (146321)
Мак и сам должен быть последовательным и самоизолироваться.
А с тобой я солидарен. Тем более, что....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ой, я только - за! закрыть макдональдс, открыть сбер))
с шенгеном сложнее(
Наставник (29847)
А почему Сбербанк у вас не работает?...
Верховный Наставник (110919)
Мак-Дональдс - самим закрывать по России не стоит, это сотни и тысячи рабочих мест, это сотни российских поставщиков. Сам в этот фаст-фуд не хожу, другим - не советую, не будет его в Крыму - пусть лучше пару местных кафе будет. Отсутствие Мак в Крыму - мне кажется, это наименьшая проблема.
Сбер - если он появится, то местным банкам будет очень нелегко, пусть свои банки работают.
Вот отсутствие Визы и Мастер-карда - это неприятно. Искренняя надежда, что все-таки заработает своя система платежей.
Как там с водой, Иван? А то местные вонючки опять радовались, что Украина опять воду отключила...
Хранитель Истины (266644)
голосую за разумное предложение....
Мудрец (24414)
Тут сложно просто так все "позакрывать"...
Тот же МакД дает миллионы рабочих мест по всей РФ так же как и Кола и проч...Я думаю, сотрудники уволенные будут не очень довольны...
С другой стороны - прибыль идет в карман другого государства, это плохо..
Наставник (73567)
Ну, за Маки полностью солидарен. Ведь и крымчанам можно своё дело открыть - организовать пункты питания, только с нормальной едой, из своих продуктов, а главное - свои блюда, по своим рецептам, а не употреблять западные копии. Ведь кулинария крымчан тоже богата на разные вкусности, так почему-бы гостям в Крыму не поесть именно крымских блюд, а не запихиваться тем, что можно дома на любом углу увидеть.
Хранитель Истины (498081)
Я,как россиянин,готов пережить все санкции...

Но только не эту.Нет,это уже черезчур:
новая волна санкций!
Самые страшные санкции!
Обама продлил запрет балалаек до 2020 года
Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года...
P.S. Это страшное оружие русских: разреши балалайку, за ней медведи подтянутся, а за медведями мужики с самоварами, в которых водка. И все - капец Америке...
http://publizist.ru/blogs/12/9110/-
Хранитель Истины (460614)
У крымчан появится блестящая возможность возродить традиции отечественного питания: пельменные, чебуречные, диетические столовые, кафе с национальной кухней... Это здоровее и лучше выстрелов в желудок из Макдональдса...
and
Верховный Наставник (211877)
>> просто ради чувства справедливости

И в чём тут справедливость? А если у вас останется одна-единственная сеть заправок (уж не знаю, Лукойл, например, и никого больше) - так из "чувства справедливости" по всей России позакрывать всё заправки кроме Лукойла?

А Сбер в Крым не идет(?) так как иначе ему и за рубежом делать нечего станет. Превратится в "комнатную сберкассу" для выплаты пенсий максимум...
Верховный Наставник (140568)
Просите честно - не обижайтесь. Это ВЫ захотели присоединиться к России. Нас, граждан России, никто не спросил, хотим ли МЫ,чтобы ВЫ к нам присоединялись. Вы полагаете,что это справедливо? Я лично считаю,что нет, не справедливо. Мы - граждане своей страны должны иметь право САМИ решать, кого присоединять, а кого нет. Путем предварительного обсуждения всех + и всех- и путем всенародного референдума. А не вот так, волевым решением одного человека, пусть даже и руководителя страны.Это было бы по справедливости. А Россия из-за вас, по сути,"вляпалась" в очень дурную историю, которая непосредственным образом отражается на каждом из нас, ее гражданах. Так почему я должна сочувствовать вам и вашим проблемам? Вы сами их спровоцировали,вот сами их и решайте.
Еще раз повторюсь -не обижайтесь. Сказала то,что думаю. Да и не я одна.
Наставник (31318)
Макдональдс закрыть, сбербанк открыть!
лично я против запретов, а то опять "пионеры" за жвачку и джинсы Родину начнут "продавать"))..
Крым без Мака проживет, как и живут другие регионы России. К тому же, по заявлению компании, приостановка деятельности никак не связана с санкциями.