Почему когда во время ВОВ производство переносили на Урал, то для него уже были построены все площадки со всеми подведенными к ним коммуникациями?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (66647)
Было такое время, к войне были готовы, а рабсила была практически бесплатная и в любых количествах за счет заключенных и военослужащих, а также энтузиастов, веривших в коммунистические идеалы.
Я скажу тебе больше, Сталин, в свое время, закопал в землю столько проводов, что прямая телефонная и иная связь была доступна не тлько с каждой захудалой воинской частью и деревней, погранзаставой и отдаленным хутором, но и чуть ли ни в каждом лесу и пеньке.
Кстати, это потом в 80е годы послужило едва ли не главным поводом для сворачивания американцами своей планировавшейся системы Звездные Войны. СССР, а сейчас и Россия, в отличии от в его остального мира, может наладить связи и коммуникации без участия космических спутников.
Многь сего интересного сделал Сталин. Многое, говорят, до сих пор засекречено.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
Мистика!
глупости... почитай иванова "вечный зов" все с нуля застраивали. люди в палатках и бараках жили, пока заводу корпуса строили.
UNA
Наставник (98884)
а в фильме Укрощение огня,про Королева.Там показано как с колес на голой земле строили завод по выпуску ракет.Никаких коммуникаций не было,все сами люди строили.