Афоризмы Феано, чем необычные?7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (34165)
Во глубине моей души цветет цветок.
В нем аромат весны и света, в нем исток.

так писала Феано --- она была женой Пифагора ...

Среди женщин, обучавшихся в пифагорейской школе, находилась молодая девушка большой красоты. Она называлась Феано. Пифагору было около 60 лет. Феано была привлечена к Пифагору тем светом, который исходил из всей его личности.
Пифагор не делал ничего, чтобы привлечь ее. Но однажды, когда он оставался один в пещере Прозерпины, погруженный в глубокие размышления, он увидал приближающуюся к нему молодую красавицу, с которой до этих пор он никогда не беседовал наедине. Она преклонила перед ним колени и, не поднимая глубоко склоненной головы, начала умолять учителя – ведь его власть безгранична! – освободить ее от невозможной любви, которая сжигала её тело и душу. Пифагор спросил имя того, кого она любила. Как сложно было женщине, но после тяжелой борьбы Феано призналась, что любила его.

Мудрец был потрясен, он умел побеждать свои чувства, он владел вполне своим воображением, но молния этой души проникла в его душу. Браком своим с Феано Пифагор наложил печать осуществления на свое дело. Слияние этих двух жизней оказалось совершенным. Она дала Пифагору двух сыновей: Аримнеста и Телаугеса и дочь Дамо. Телаугес стал впоследствии учителем Эмпедокла и передал ему тайны пифагорейской доктрины.
Семья Пифагора представляла собой истинный образец для всего ордена, его дом называли храмом Цереры, а двор – храмом Муз.
Пифагор прожил 30 лет в Кротоне.

Однажды вечером, когда сорок четыре главных члена ордена. собрались у Милона, дом Милона был окружен. Пифагорейцы, среди которых был сам учитель, заперли двери. Рассвирепевшая толпа подложила огонь и подожгла здание. Тридцать восемь пифагорейцев, ближайшие ученики учителя, весь цвет ордена и сам Пифагор погибли, одни – в пламени пожара, другие – пораженные насмерть народом.

Так умер этот великий мудрец. Феано прониклась идеями своего мужа с такой полнотой, что после его смерти она стала центром пифагорейского ордена и один из греческих авторов приводит, как авторитет, её мнение относительно учения Чисел.
Хоть и трагично закончилась история великого адепта, посветившего всю свою жизнь своему делу, но судьба дала ему женщину, женщину достойную его, пронесшую его дело.
"Женщина, отдающая себя в своей любви, находит в этом отдавании свое высшее возрождение, свой венец и свое бессмертие." Пифагор
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post3...

первая женщина --- математик ... поэт и писатель
была Феано ...

Нет ничего во мне вне света и вне тьмы:
Где свет - там Он, где тень - там я, где тьма - там мы...

Но я... вернусь! Я Ей сказала, что вернусь…
Она ответила: - Тогда живи, не трусь…
Ах, это Вечность говорила так со мною,
Когда упала я случайно в свет со мглою…