Прочитала сейчас вопросик про то что "светила науки" верили в Христа. Вопросик хороший, плавно

кочует со страницы на страницу, радостно копируемый околоцерковными девочками, мало представляющими о ком спрашивают.
Вот один из первоисточников http://www.blagovestnik.org/books/00394.htm , а вот сегодняшний вопросец...https://qna.center/question/1631483

Когда я читаю ответы, я не вижу самого главного...Как мы можем равняться на людей прошлого? Ньютон знал о компьютерах? Паскаль звонил Пастеру по телефону? А Пирогов знал о контрацепции или применял наркоз при операциях?
Более того, как мы можем рассуждать верили они, не верили, если они мертвые и теперь возразить не смогут.
Таки что я хочу предложить-то, всем писательницам про славных верующих прошлого, запретить интернет, телевизор и мобильник, зато заставиить прочитать все тома Достоевского и пересказать нам их близко к тексту. Чтобы тяги к жизни неандертальцев немножно поуменьшилось..
Есть что возразить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (132929)
"Есть что возразить?" - есть.
Им, этим писателям и писательницам глубоко пофиг все возражения. Они писали, пишут и писать будут. Почему? Потому что им так выгодно. Вон фразу про атеистов в окопах сколько копипастят? Сколько им объясняли их глупость? И что? Перестали копипастить?

PS А все таки Сталин был мусульманин, что бы кто ни говорил! И Гагарин!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
Любой христианин, например, считает сдачу сам, а не спрашивает у Бога, мол "сколько там?". То есть, христианин вполне мог быть и "светилой науки", который в своих научных изысканиях пошёл немного дальше самостоятельного подсчёта сдачи. Другое дело, что ортодоксальный верующий вряд ли одновременно может быть настоящим учёным. Потому что ему придётся слишком часто натыкаться на несоответствие окружающих фактов библейским сказкам.
Мне возразить нечего. , и не всех светил наук можно назвать верующими, тем более мы подробности их внутреннего мира не знаем, а они уже мертвы.
Вот о Тесле написано, что он интересовался религиями, но принадлежности к какой -либо нигде в биографии нет.
Хранитель Истины (428241)
А как вы на обезьян ровняетесь? )
Мудрец (13220)
Приветствую, Анфиса! Оцените текст, плиз... Косвенный, но ответ на Ваш вопрос... ))) Автора называть не буду... Угадаете? )
"Дочь Мнемозины и Зевса, тихая девочка Клио задумывалась греческими мифологистами как особа строгая и благопристойная. Ей вменялось в обязанность держать грифель и свиток, а также важным девичьим голосом перечислять заслуги забытых мертвецов. Конечно, она должна была хорошо выглядеть, но при этом не позволять никому задирать свой мраморный подол. Так бы оно, вероятно, и было, если бы Клио, как ее сестрица Урания, стала богиней астрономии или опекала трагедию, как Мельпомена. Но девочка на свою беду стала богиней истории. Тут-то и выяснилось, что, по известным причинам, ее хотят все, так как всем нужно героическое прошлое. Подлинное или вымышленное.

Три тысячи лет непрерывных изнасилований изменили характер «девочки со свитком». Клио научилась по щелчку пальцами принимать нужные позы. А в зависимости от глубины пенетрации — издавать оргазмические крики строго в соответствии с пожеланиями насильника." (с)
Наставник (54679)
Адрист!
Адрист и время екзаменту!
Коли-поскольку без интернетиев-то.
А уж чего ты, Анфисушка, хочешь, там и определимся.
Или обеспределимся, как масть пойдёт...
Наставник (31878)
В таких случаях ответ довольно прост.
Если человек хорошо работает скальпелем или высчитывает орбиты, - это ещё не повод доверять ему в вопросах мироздания. Полнота специалиста слишком односторонняя...
Верующие, да и атеисты тоже, не будут ведь ориентироваться на светил наук по поводу готовки борща или ремонта автомобиля...
мелко копнула! мы вообще должны на еврейских скотоводов- кочевников равняться!а то- Паскаль, Пастер...
Советник (3957)
Увы, в современном мире верующих учёных менее 7%. Шах и мат.
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (49136)
Что своего ума не хватает, так решила ,,поумничать ,, ну давай, у тебя это получается , хоть знать будем , твою команду, кто за тебя голос подал.
Сложно сейчас сказать, кто во что на самом деле верил. Во времена инквизиции признаваться в своём атеизме или ином мировоззрении (отличающемся от установленного государством как единственно верное) было бы безумием. По этой причине тоже учёные могли выдавать себя за верующих, тем более что церковь в то время узурпировала науку, позволяя заниматься ей только тем, кто имел церковный сан, а всех остальных обвиняя в сатанизме и колдовстве.
В одной из книг о катарах, чьё учение во многом повлияло на возникший позднее протестантизм, даже приводилась версия (подтверждаемая признаниями самих катаров, сделанными на судах над ними), что они были даже не столько христианами (в том виде, как это понималось в то время) или гностиками, сколько скрытыми атеистами или агностиками (и ещё - первыми феминистами). Учитывая сходство их мировоззрения с учением первых христиан (от которого все остальные христианские конфессии отошли гораздо больше катаров), можно даже прийти к предположению, что и Иисус (или как там его звали на самом деле) тоже был не богочеловеком (Богом-Сыном, пророком и т.д. - по желанию), а точно таким же атеистом.
Верховный Наставник (148032)
Вера в Бога, лишь помогает понять, чьи законы, мы как ученые, открываем и используем!) Жаль конечно, и тут я с Вами согласен, что гордыня присваивает этим законам имена смертных людей, порою считавших землю плоской, и в большинстве своем не ведавших о сотовой связи, роутерах, инжекторах и ракетном топливе!)))