,,,
Верховный Наставник (174044)

Красота, это страшная сила для кого-то ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Для кого - то... Наверное.))

Эта красочная птица отмечена на аверсе денежной купюры достоинством в 1000 гульденов.)

По берегам реки Амазонки, в густых лесах Бразилии, Боливии, Эквадора и Перу живет птичка, всем своим видом напоминающая о том, что и в лесных зарослях есть место празднику .
Амазонский венценосный мухоед (лат. Onychorhynchus coronatus coronatus) – счастливый обладатель роскошной короны из перьев, разноцветным веером раскрывающейся в самые важные моменты его жизни, как карнавальный наряд.

При обычных условиях в облике этой птахи нет ничего необычного, только при сильном возбуждении венценосный мухоед разворачивает полностью свою роскошную хохлатую прическу, превращаясь при этом в необыкновенно нарядного красавца. Хохол можно принять за уменьшенную копию хвоста павлина, поэтому многие зовут птицу павлином наоборот.
Перья, из которых состоит хохолок, обычно у самцов окрашены в огненно-рыжий цвет с синими кончиками. Самки разных рас, не желающие походить друг на друга, вместо огненно-рыжего цвета щеголяют потрясающими желтыми или оранжевыми оттенками причесок.

В сложенном состоянии хохол напоминает противоположную проекцию широкого и достаточно длинного клюва. От этого голова птицы по своей форме имеет удивительное сходство с молотком.

Живет венценосный мухоед почти повсеместно в Южной Америке. Птицы держатся парами или поодиночке в сырых равнинных лесах, предпочитая тенистые опушки неподалеку от ручьев.
Некрупные, вырастающие до 16 см самки амазонского венценосного мухоеда в одиночку сооружают гигантские двухметровые гнезда, свисающие над тенистым ручьем. Чтобы защитить потомство от хищников, будущие мамы подвешивают гнезда к прочной ветке на высоте от двух до шести метров над водой.

Отложив два яйца, они сами их высиживают и сами же добывают корм для вылупившихся птенцов.
Интересно, чем в это время занимаются самцы? Видимо, щеголяют своими красивыми нарядами...)