Чем больше изучаю православие, тем меньше вижу отличий от протестантского учения... В чем вы видите

серьезные расхождения именно в вероучении? Обрядовая сторона и форма богослужения не в счет. Именно УЧЕНИЕ! Единственное, что я нашла - это то, что протестанты верят в спасение сразу и навсегда, а православные всю жизнь считают себя грешниками и всю жизнь спасаются.. (Если я не ошибаюсь). А больше ничего я не нашла... Кто знает?
Хотя бы несколько основных пунктов.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9404)
Вам постоянно отвечают, Людмила. Но ответы людей Вы не читаете.
Никого Вы не слышите. Но на всякий случай я Вам снова отвечу.
Я знаю, что Вам ответ не нужен, Вы его не услышите, но здесь есть не только Вы.

Протестантизм (а особенно - пост- и нео- протестантизм) отличается от православного христианства десятками, сотнями различий. А неопротестантизм (пятидесятничество, харизматство) - тысячами!
И различия эти глубинные, а не поверхностные. Не "обрядовые". "Обряды" можете оставить шаманам крайнего севера.

Назову одинадцать глубинных различий из множества множеств.

1. У неопротестантов нет исповеди - главного таинства (после Таинства Причастия) у православных христиан;
2. У неопротестантов нет причастия основного и главного Таинства у православных христиан. Для неопротестантов и постпротестантов причастие - лишь воспоминание о Боге;
3. Для неопротестанта спасение - это провозглашение Иисуса своим спасителем и принятие этого факта, для православного - путь, длиною всю жизнь, полный падений и сложностей;
4. Неопротестанты строят свое служение по типу субботних служений в синагогах (уже поздних, 16-18 веков, находясь с ними рядом и перенимая их традиции). Православные - по типу ветхозаветного священства и египетского жречества;
5. Непорочность зачатия Девы Марии неопротестанты заимствовали у постпротестантов, постпротестанты заимствовали у протестантов, а протестанты - у католиков. Впрочем, на пути этой цепочки могло стать расслоение мнений. Но, тем не менее, есть множество того, что было заимствовано у католиков уже в 16-18 вв, тогда как католицизм отделился от восточных патриархатов еще в 11 веке;
6. Для православных центр литургии и любого богослужения - причастие, для неопротестантов - "восхваления Бога";
7. Неопротестанты придумали для себя "завет с Богом", православные - живут с Богом от рождения и всей своей жизнью желают приблизиться к Нему;
8. Протестанты (тем более - все последующие - пост и нео) чаще всего отвергают все церковные творения, кроме тех творений, которые сама же Церковь составила в книгу "Библия" - часть церковного предания. То есть они выбрасывают все, оставляя лишь часть. Православные хранят все церковное наследие;
9. Для неопротестантов (да и вообще, для многих протестантов) характерна буквалистко-инструкциональная система восприятия мира и Библии, когда любая аллегория или метафора воспринимается буквально. В православии такого нет и в помине;
10. Для неопротестантизма характерна "теология процветания" - мнение, что Бог дает деньги и успешную жизнь. А те, кто деньги не имеет, болеет и имеет проблемы с жизнью - тот грешник и недостоин. Это и неудивительно. Протестантизм (особенно - неопротестантизм) - это основная идеология, создавшая капитализм;
11. И наконец. Неопротестантизм (как и отчасти протестантизм) отрицает право на существования национальной культуры у народов мира. Следствие этому - уничтожение культуры и всех национальных особенностей индейцев Северной Америки, да и их самих. Ведь именно там проповедовали протестанты.
Следствие этому - обмирщение и секуляризация культур народов Западной и Северной Европы. Следствие этому - рождение так называемой "массовой культуры". Следствие этому - пренебрежение "новоиспеченных протестантов" в России к собственной культуре, традициям и истории.

Если копнуть еще глубже, то различий будет сотни и сотни. Фундаментальных различий, влияющих на социум, культуру, историю, политику. Но оно Вам надо?)

* - течений в постпротестантизме и неопротестантизме - десятки тысяч. Вполне может так статься, что что-то не подойдет, а что-то будет не настолько явным и кардинальным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Христианство - оно из одной еврейской бочки.
Это потому, что ты Христианство плохо знаешь!

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное." Мф. 3:2.

"Говорю вам, если праведность ваше не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." Мф. 5:20.

"Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." Мф. 16!8.

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." Лк. 16:16.

Так, что покаянием надо очищать душу свою, и не думать, что Христос все уже за тебя решил! А, покаяние - это труд духовный и дар Божий!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (20659)
Однако!
Тогда вам не стоит больше изучать ни то, ни другое.

А экуменизм и вовсе для верующего человека должен считаться ересью.
ага... чем больше изучаешь библию, тем меньше видна связь Христа и христианства