Гроссмейстер (9404)

Как Вы относитесь к бомжам? Считаете ли Вы, что они сами виноваты в том, что с ними случилось? (+)

Уверены ли в том, что сами никогда не попадете на их место?
Уверены ли в том, что они сами избрали этот путь, сознательно или по безалаберности попав на социальное дно?
У меня есть одно замечательное правило на этот счет, которому я следую:
"Невозможно судить о жизни тех людей, о судьбе и жизни которых ты ничего не знаешь"
В данном случае оно особенно непоколебимо.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Просветленный (649783)
С большим сочувствием.
У меня есть знакомые среди этих людей - это самые разные люди, часто попавшие в тяжелую ситуацию.
Далеко не все из них опустившиеся алкоголики, оживляющиеся при виде стакана.
Никогда не задаю им никаких вопросов, всегда вежливо здороваюсь, иногда даю небольшие деньги.
Жизнь - штука длинная и очень разнообразная.
От их тяжелой участи не гарантирован никто.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Да они счастливые люди..
Наставник (59257)
Сложный вопрос.. Это надо разбираться с каждым человеком отдельно.. Кто-то стал жертвой мошенников, а кто-то сам, по своей дурости, ушел из дома... В любом случае, я лично всегда сострадаю им весьма и при случае стараюсь помочь, чем могу.. Нет никакой гарантии, что мы завтра не окажемся на их месте.. И в любом случае, мы обязаны нести им Слово Божье и помогать выжить.. Это элементарное человеческое сострадание и проявление любви Божьей...
почему- виноваты!? это их выбор!
я предложила бомжам придти ко мне на дачу и собрать бутылки (рядом продавали пиво и пустые бутылки народ швырял ко мне на участок- по весне там были завалы из бутылок и банок!), так они, эти "несчастные" ТАК возмутились!!! МЫ!? БУТЫЛКИ!? ТЫ ЧО!?
А что, есть даже такие, которые оспаривают поговорку "от тюрьмы да от сумы не зарекайся"? И не боятся себя сглазить?
Гроссмейстер (5778)
Разные бывают варианты. Читала отчеты с благотворительного сайта о помощи бомжам. Там пытались пристроить их, дом в деревне, натуральное хозяйство, помогали оформить документы, пенсию, устроить сторожами или на сходные работы, найти родственников, готовых иногда помочь вещами или продуктами. Очень мало кто согласился, остался и не ушел дальше пить. Вообще такие начинания благое дело, хоть нескольких из сотни вернуть к нормальной жизни. Одна женщина например, около 50 лет, всю жизнь пила, все пропила, бомжевала, но в деревне лет 5 не пьет, сажает огород, мужа нашла тоже из бывших бомжей и живут.
Кстати, фонд "Русская Береза" помогает бомжам, принимает для них еду, носки, перчатки зимние, какие-то моющие средства, можно там помочь, у кого есть желание.

Р.С.Я в этой жизни ни в чем не уверена)
я считаю в каждом случае надо разбираться индивидуально, но тем не менее надо иметь ввиду что почти в 100% жизненных историй бомжей общество не имеет работающих механизмов чтобы помочь им
Верховный Наставник (203807)
На процентов 99 эти люди сами избрали такую судьбу "свободного художника". Я к ним отношусь без классической брезгливости, но помогать не буду. Потому чта вся моя помощь превращается в очередной пузырь и нытье хипаря, что ему надо еще одну бутылку и он во истину прозреет..
Гроссмейстер (8064)
ну если пустынники- отшельники христианския - Бомжи, то это их вина , а не Бог их туды привел)

Венец дается не по месту, а по деяниям
Афанасий Великий.

какой то придурок сидит в моем винчестере и думает яво не видно)
это так на заметку ... держи все на сьемном. Димон!
Верховный Наставник (176709)
Заикнулись выше... Иные психические умники утверждают, что существует некий инстинкт в людях, что подталкивает их на волю, диктует который скитальническую житность-бытность... Но есть и другое, что можно об них сказать, об бомжах - это за привычный образ жизни, из которого уже весьма тяжело человека выдернуть! Ведь человек уже опустился, уже нуждается в малом, до предела привык к элементарному быту, к минимум общения или только лишь к коммуникациям с собакой, с которой и скитается, что, предложи что-то другое, буде испытан дискомфорт, тревога... Подниматься всегда труднее, чем опускаться, люди не справляются с навалившимся на них и возвращаются в прежнюю жизнь, простую же, предельно понятную.
Гроссмейстер (5327)
Если миллионер (человек с образом мыслей богатого человека) потеряет все, то высока вероятность, что он возродится из пепла, у меня был в жизни пример, когда женщина прогорела в бизнесе, потеряла все, вплоть до квартиры, оказалась на самом дне, но каким то способом, уже через год она имела и квартиру и машину, и все то, что потеряла. А вот дай человеку с мировоззрением нищего, или бомжа миллиончик - что будет? Да ничего, он быстро их размотает на ветер и вернется в свое болото, потому что ему так комфортнее. Жизнь - это плод мыслей и у каждого такой уровень жизни, в котором ему комфортно. В редких случаях, думаю, это судьба и отработка каких-то кармических ошибок, я не знаю, что будет в моей судьбе, но мыслить стараюсь только позитивно и занимаюсь своим духовным развитием.
Верховный Наставник (176360)
Я полагаю, что это следствие их /бомжей/ неправильного поведения. Кто становится бомжом? Как правило - люди выпивающие и даже злоупотребляющие. А не грех ли это?
Мудрец (20659)
Хе-рня твоё правило.
Опустившееся чмо само стало таким.
Дык ... Оно то по разному бывает . Но вот какое дело ... Часто прохожу рядом с одним храмом и вижу там молодого парня лет 20-ти просящего милостыню . Физических недостатков визуально не наблюдается и выглядит вполне упитанно . А двумя кварталами далее , вижу бабульку дворника , которая зимой чистит снег и сыплет тяжеленный песок ( привезенный ей же вручную на садовой тачке ) , а в остальное время метет улицы и собирает мусор ... Вопрос : - " Может ли здоровый мужик мести улицу на соседнем участке с бабулькой или зарплату дворника он и на милостыню поимеет ?"
Упаси нас, Бог, кого-то из людей считать виноватыми! Бог сказал: "Мне отмщение!" и "не суди, да не судим будешь."

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (14130)
Вот именно потому, что я ни в чём не уверена, не сужу таких людей. Было как-то, обругала малолетних засранцев, цеплявшихся к абсолютно безобидному местному бомжику. Так мамашка одного из них пыталась чёта гундеть в ответ. Речь о том, чтоб ни от чего не зарекаться, на некоторых не действует.
люди, которые пытаются заработать, зарабатывают
часто опускаются алкоголики или наркоманы. либо другие, имеющие зависимость

но это не мое дело. тем, кто пытается выбраться, я всегда рада помочь
Магистр (1091)
Каждый живёт так как того заслужил.
Советник (3957)

Наставник (49326)
конечно же сами. все что с нами происходит в том числе негативного-результат наших прошлых действий в том числе и из прошлых жизней. буддизм