О МИР, ЗАЧЕМ ТЫ - КОМИКС?

И когда мне кажется, что уже ничем удивить невозможно - я узнаю, что Президент США Барак Обама в 2010 году продлил запрет на балалайки в своей стране до 2020 года.
История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается.
С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом.
Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются.
Из забавного: книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 году, пользуется фантастической популярностью в Америке и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить её самому - купить балалайку в магазине невозможно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (8640)
Ну фейк же.
В Миннесоте, например, спокойно продают: http://musicoutfitters.com/ethnic/balalaika.htm
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)

Верховный Наставник (140568)
Да уж, куда нам, с нашими "духовными скрепами" до их запрещенных балалаек...
"Российские больные вполне могут обойтись без импортных лекарств, считают члены Совета Федерации, призывая расширить ответные меры на санкции Запада. Власти уже позаботились об уголовной ответственности для тех, кто будет ввозить «вражеские» лекарства самостоятельно, соответствующий законопроект принят в первом чтении.
При этом ни для кого не секрет, что многие из новейших препаратов, способных сегодня спасти жизнь больного, будут зарегистрированы в России еще не скоро. Зато в ближайшее время поездка за такими лекарствами превратится в уголовно наказуемое деяние. Возможные санкции — от штрафа в размере 5 млн руб. до 12-летнего тюремного заключения.
О том, что Россия тотально зависима от импорта лекарственных средств ни для кого не секрет. Сегодня доля зарубежной продукции составляет 77 и 56% отечественного лекарственного рынка (по стоимостному и натуральному объемам), причем почти четверть поставляется фармпредприятиями Германии, активно поддержавшей санкции против России. Директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова отмечает, что «проблема даже не в том, что медикаменты – это стратегически важная продукция. Вопрос в том, что именно из-за рубежа к нам идут инновационные, современные и потому наиболее эффективные лекарства - главная проблема российской фарминдустрии».
С большой долей вероятности в ближайшие годы Россия вряд ли преодолеет глобальную зависимость от зарубежных лекарств, как от инновационных, так и от просто качественных. Тем не менее, на этом фоне парламент проводит четкую политику по введению ограничений в сфере обеспечения населения лекарствами. В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за ввоз контрафактных лекарств и БАДов, а также за незаконный ввоз незарегистрированных лекарственных средств. В практической плоскости речь в том числе идет о наказании за ввоз на территорию страны наиболее современных препаратов, которые способны помогать людям уже сейчас, но в России еще не зарегистрированы.
---------------------------------
Отсутствие в официальной продаже балалайки, конечно, очень страшно, но все же не смертельно.
Тогда как от отсутствия лекарств в России уже кончают жизнь самоубийством люди.
В Москве с начала месяца зафиксировано 11 случаев самоубийств онкологических больных. Горожане выбирают крайнюю меру из-за нехватки денег на лекарства, а также из-за паники и депрессии. При этом в столице обезболивающими обеспечены 40% борющихся с раком.
http://www.gazeta.ru/social/2014/08/08/6166633.sht...
http://www.prozdor.ru/2014-08-21/2907-novye-sankci...
http://www.gazeta.ru/social/2015/02/24/6425041.sht...
ИСТОЧНИК: О МИР, ЗАЧЕМ ТЫ - КОМИКС?
Наставник (53648)

Наверное потому , что в Третьем Рейхе поощрялось изучение игры на балалайке , как один из способов формирования истинного нациста ?