может ли отсутствие морали разрушить государство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (252983)
Вся история человечества убедительно свидетельствует о том, что именно отсутствие морали разрушало даже самые мощные в военном плане и богатые империи, целые цивилизации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (366814)
может ,еще как может ....первый удар ощутит рождаемость и генофонд.
Верховный Наставник (146851)
разрушить государство может присутствие морали .....
Верховный Наставник (115920)
Запросто пример Содом и Гоморра.
Наставник (86829)
Надо посмотреть что со временем станет с Голландией..
Мудрец (18238)
Однозначно!
and
Верховный Наставник (212267)
в истории нет таких примеров. Как и не может быть абсолютного отсутствия морали. Вдобавок невозможно указать следственную связь. Также как невозможно сказать, что гражданин N попал под автомобиль потому, что ругался матом.
Мудрец (19536)
Вот опять!
Есть вопрос. Но не совсем вопрос.
Может ли отсутствие морали ( конкретно у кого отсутствие - у отдельного гражданина, у группы граждан, у власти, у общества в целом ) разрушить государство?
Как ответить? Любой ответ будет спорным.
Советник (4470)
Смотря что считать моралью, а что - её отсутствием. Если перестать видеть аморальность коррупции, лжи, великодержавного шовинизма; если считать моральным ядерный шантаж всего мира, то - да, такое отсутствие морали рано или поздно разъест государство как ржа железо.
Наставник (56560)
Может - а как без морали законы составлять? на выполнении законов держится государство.