Почему нельзя , чтобы кровать стояла напротив большого зеркала?что за примета такая,кто знает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (45694)
В русском фольклоре отражено представление о зеркале как творении дьявола. Так, "зеркало держать в комнате - грех", по уверению староверов, потому что оно дано дьяволом, и доказывают следующей легендой: "Какой-то старец, спасаясь в пустыне, прочел следующие слова: "Просите и дастся вам". Пустынник усомнился и, желая удостовериться, что все ли получить может, чего захочет, пошел к какому-то царю просить руки его дочери. Царь, почудясь такому требованию, сказал о том своей дочери, которая тоже подивилась не мало и потом сказала: "Так как это дело необыкновенное и чрезвычайное, то должно, чтобы старец, если хочет жениться на мне, оказал бы мне чрезвычайную услугу и принес бы в подарок такую вещь, в которой бы я всю себя видеть могла". Это желание было высказано царевною еще в то время, когда зеркала не были выдуманы. Монах, узнав от царя такое требование, пошел искать такой вещи. Долго ходил он по лесам, наконец, вступил в пустыню, никем не обитаемую. "Посидев в ней несколько времени, он начинает слышать стон. Старец окликнул и получил в ответ: "Почтенный старче! Сжалься на мое страдание, ибо я уже несколько лет заключен в этом рукомойнике, выпусти меня из этой темницы, в которую заключил меня тоже один старец, и я тебе за это услужу, чем пожелаешь". Старец, прежде, чем освободить из рукомойника заключенного, стал требовать от него вознаграждения тою вещью, которой требовала от него царевна через царя. Заключенный обещал, и старец, сняв с рукомойника крест, выпустил черта. Дьявол в скором времени принес к нему зеркало, которому старец, взяв в руки, чрезвычайно подивился, но когда увидел в нем себя с морщинами, сединами, дряхлого и слабого, отложил навсегда намерение жениться. Однако зеркало снес к царю и тут же, отказавшись от своего слова, стал молиться о своем прегрешении в том, что возымел сомнение противу священного писания. И так как зеркало доставлено впервые старцу дьяволом, то самые крепкие староверы долгое время не имели в своих домах зеркал" .

Вот такая легенда происхождения зеркала.

А со всем, что связано с именем дьявола...и с зеркалом в частности...мне кажется нужно обращаться ОЧЕНЬ осторожно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мари VIP
Наставник (92146)
....связано с тем, что душа во время сна выходит из тела .....)
а вообще-глупости)
у меня большой шкаф с зеркалом как раз напротив кровати и....все Ок)
Верховный Наставник (121736)
такой же бред как и то что нельзя дарить часы ..
Советник (4168)
Эзотерики полагают, что за ночь зеркало способно исподволь забирать у спящего человека немало жизненной энергии. Наутро - ни здоровья, ни настроения.
...
Мудрец (14321)
в наше время и потолок можно зеркальный сделать лишь бы красиво было.