Магистр (2087)

Турки и русские -друзья на век?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ну навек -не навек но русских эмигрантов в Стамбуле встречали хорошо в 1920 г по свидетельству В.В.Шульгина
"Русские и турки сейчас, словно переживают медовый месяц Случаев удивительно доброго, сердечного отношения не перечесть. Одного почтенного деятеля остановил на улице старый турок и спросив: "урус" дал ему лиру. Русскому офицеру сосед по трамваю представился ка турецкий офицер предложил быть друзьями, потащил к себе и предложил ему половину комнаты за бесценок, лишь бы жить с "урусом". Третьего хозяин кофейни угощал как дорогого гостя и наотрез отказался взять плату. Русским уступают очереди, с русских меньше берут в магазинах и парикмахерских, высказывают всячески знаки внимания и сочувствия...

Из кн. В.Шульгин 1920 М. 1989 С.500
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26625)

Справа, турок...
Наставник (38971)
Надо бы обратиться за уточнениями к нашим великим - Ушакову, Нахимову…