А это кто и где стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
"Ах, Одесса, жемчужина у моря!.."

В Одессе есть на что посмотреть...
Первый памятник в Одессе был открыт в 1828 году.
Это бронзовый монумент в полный рост,
посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё.

Де Ришельё штурмовал Измаил, затем обосновался в России.
В 1803 году Ришельё стал градоначальником, а с 1805 по 1814 г. генерал-губернатором Одессы.
Одесситы называли его "наш Дюк" (Duke - герцог)
и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет.
Стараниями градоначальника город превратился в крупный торговый порт.

Когда Бурбоны вернули себе трон, Дюк уехал во Францию,
где стал премьер-министром в правительстве Людовика XVIII.
Умер 16 мая 1822 года в возрасте 56 лет в Париже.

Узнав о смерти, одесситы начали сбор средств на сооружение памятника Ришельё.
Генерал-губернатор граф М. С. Воронцов заказал памятник известному скульптору И. П. Мартосу.

Открытие бронзового памятника Дюку состоялось 22 апреля 1828 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D...
Одесситы говорят: "Погляди на Дюка со второго люка".
Если смотреть на памятник с водопроводного люка слева от него, то свиток
и складки одежды Дюка чрезвычайно похожи на мужские гениталии.

И в песне об этом поют...
"Улыбаясь Дюку, по бульвару хожу;
со второго люка на него не гляжу…"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4353)
Памятник герцогу де Ришелье в Одессе.

Сложно не узнать ) Были, видели)