Как очистить хрустальную вазу от матового белого налета на внутренней поверхности

Да, ваза, в которой часто стояли цветы срезанные. А сейчас она стала просто матовая от налета.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (86597)
Я чищу хрустальные вазы средством от камня АНТИКАЛЬК называется а потом промываю холодной водой с уксусом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100076)
Если это налет от испарявшейся воды, пока цветы там стояли, то хорошенько протереть тряпочкой, смоченной столовым 9% уксусом, а затем почистить содой.
Будет как новенькая...
Советник (2679)
Хрустальная посуда и продукция из хрусталя требует особого ухода. Чтобы стекло блестело и играло гранями, используйте следующие советы:
Если посуда из хрусталя не загрязнена слишком сильно, ее можно мыть обычным средством для посуды, которое не содержит крупных гранул, и протирать мягкой тряпкой (без ворса).
Для придания блеска сполосните хрусталь в воде с добавлением ускуса или намочите мягкую ткань спиртом и протрите посуду. Когда спирт высохнет, то запаха не останется, а бокалы будут сверкать, как бриллианты. Протрите хрусталь кусочком бархата, вельвета.
Если посуда из хрусталя сильно загрязнена, то положите ее на время в воду, в которой варился картофель, а затем протрите насухо полотенцем из х/б ткани.
Налет от цветов внутри хрустальной вазы можно отмыть раствором из крупной соли и уксуса. Эта смесь уберет мутные разводы внутри сосуда и придаст блеск внешней стороне.
Хрустальные изделия с позолотой и рисунками моют в теплой воде без добавления моющих средств (можно добавить нашатыря - 1 ст.л. спирта на 1 л. воды), ополаскивают в растворе синьки или уксуса и натирают до блеска льняной тряпочкой.
Нельзя мыть хрусталь горячей водой. От этого он может помутнеть.
Для того, чтобы отмыть винный осадок, в графин надо налить теплую мыльную воду, туда добавить питьевую соду и оставить на некоторое время. Затем этот графин тщательно вымыть, резко встряхивая, грязную воду вылить и промыть графин теплой водой с уксусом.
Не забывайте, что хрусталь не сушат, его необходимо после мытья протирать насухо льняным полотенцем или салфетками.
При мытье хрусталя в тазике с водой, положите на его дно мягкое полотенце или тряпочку, это убережет его от повреждений. При мытье фужеры, рюмки, вазочки для варенья нужно держать у донышка, а не у основания тоненькой ножки
При покупке средств для мытья стекол, обратите внимание на этикетку, часто они предназначены и для чистки хрусталя.
Советник (4660)
1-заполни вазу водой и выдави туда сок 1 лимона.. дай постоять промой..
2- заполни вазу водой и вылей туда флакон перекиси водорода дай постоять промой
Мудрец (11580)
налить горячей воды и добавить лимонной кислоты..постоит..потереть..лучше меламиновой губкой..
Залить холодной водой с солью и уксусом. Дать постоять. Потом вымыть мягкой губкой.
Ученик (102)
При очень стойком налёте, не помог ни уксус, ни лимон, ни антинакипин. Полировал внутреннюю поверхность вазы полировочным диском с пастой ГОИ и потом финишной пастой. Хрусталь сал прозрачным.
Ученик (102)