В чём смысл стихотворения А.С.Пушкина, или, что для вас свобода?

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (399740)
У Пушкина, конечно, гениальная интуиция, но её ему хватило только для того, чтобы догадаться о том, что "не так", а как сделать, чтобы было "так", для него тоже загадка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Очень злободневное стихотворение )))
Верховный Наставник (164086)
одне уже разбудилися. сами не понимают куды и в кого стреляют, и главное--Зачем.

если стадо---живи в нем.
Наставник (74635)
Не думаю, что художник имеет право, разговаривать со зрителем высокомерно.А в этом стихотворении высокомерие проскальзывает.Неудачно получилось.