.
Наставник (49364)

Из Санкт-Петербурга во Владивосток можно попасть, используя три морских пути: северный, южный (вокруг Африки) и через Суэцкий канал. Какой из них самый длинный и самый короткий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
Самый длинный через Панаму. самый короткий через Норильск, Дикси (северный)
поскольку шарик - геоид, в северном полушарии , расстояния короче, да и просто потому что окружность меньше диаметром. Все самолеты от Хабаровска до Питера летают через Северный Урал.
Если ты станешь мерять по карте расстояние от Хабаровска до питера будет около 8 тыщ и так же до Ташкента, но на деле до Ташкента 12 тыщ .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
северный самый короткий, а через мыс Доброй надежды естественно длинный.
Хранитель Истины (269852)
По-моему самый короткий - северный, а самый длинный - вокруг Африки, через Суэц будет покороче. Есть ещё 2 варианта - вокруг шарика, через Тихий океан вокруг Южной Америки или через Панамский канал