Вот старый трамвай. Вопрос: ЗАЧЕМ были две разноцветные лампочки слева и справа от номера +++

наверху? (()))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Это чтобы издали знать номер маршрута.
Такая система применялась только в Москве и Ленинграде. Теперь только в С. Петербурге.
На автобусах применяли три лампы. Для трамваев хватало двух ламп.
Цвета: зелёный, красный, синий, оранжевый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Шур! Ты как будто в пердачу "Что? Где? Когда?" позвонил в натуре)))))
gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)
Торможу ,еду.. Такой своеобразный светофор для догоняющего.. ))
Наставник (80202)
остановка-ход-противотуманка))не?)))
Мудрец (15127)
для таких как ты дебилов
Гроссмейстер (7040)
А я знаю! Я знаю! Раньше в трамваях можно быловходить с двух сторон. А лампочка указывала с какой стороны двери открыты, а с какой нет. И связано это было с тем, что трамвай доехал до конечной и не разворачивался, а просто ехал назад так как имел две кабины. В другой кабине лампочки местами переставлены наоборот. В уже российской Евпатории именно так.
Верховный Наставник (149636)
На всех плав-средствах есть такие огни..
Они обозначают борта..Правый-левый..

На трамваях,видимо,они для того же..Чтобы ночью всем было видно-навстречу идёт трамвай,или удаляется..
Верховный Наставник (161187)
все очень просто. ночь. улица. фонарь разбили. трамвай обозначает свои стороны. левая и правая. можно понять куда он едет- на тебя или от тебя.
Хранитель Истины (457725)
Правый-левый борт, чтобы видеть издали, на тебя или от тебя он движется... Не?
Верховный Наставник (124602)
а я думол шо то с линиями метро связано.
Верховный Наставник (116918)
Правильный ответ у murzik99rus.
Хранитель Истины (444580)
Да, што лампочки, што лампочки? Лампочки это прошлый век! Нам эта система оповещения вообще до лампочки! У нас сейчас автобусы говорящие! Подъезжает автобус к остановке и из него по громкой связи объявляют:"Автобус номер сорок семь". И неважно туман на улице или у тебя очков нет. Тут на лампочки вообще смотреть не нужно, чтобы понять твой это маршрут или нет!