Тут франзускобулочники любят говорить про отсутствие паспортов у колхозников в СССР и запрет покидать деревню. А как было в Российской Империи в этом плане?

Миллионы отчаявшихся людей выходили на дороги, бежали в города, доходя даже до столиц. Обезумевшие от голода люди попрошайничали и воровали. Вдоль дорог лежали трупы погибших от голода. Чтобы предотвратить это гигантское бегство отчаявшихся людей в голодающие деревни вводили войска и казаков, которые не давали крестьянам покинуть деревню. Часто не выпускали вообще, обычно, разрешали покидать деревню только тем, у кого был паспорт. Паспорт выдавался на определённый срок местными властями, без него крестьянин считался бродягой и паспорт был далеко не у всех. Человек без паспорта считался бродягой, подвергался телесным наказаниям, тюремному заключению и высылке.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это они от малограмотности.
Паспортов действительно не было. НО. паспорт всегда считался признаком деспотического общества. Большевики пошли на его внедрение в городах от необходимости В деревне такой необходимости не было.

И никто не запрещал крестьянам переезжать в город. Иначе не понять откуда бралась рабочая сила для индустриализации
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425532)
так, это щас вы меню за что французской булкой абазвали? м?
Магистр (2146)
Как же я хочу вернуть царизм.
некоторым и сечас нравицо кода порют плеткой....