чем полезен Варёный Лук?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (10197)
Это пряное и лекарственное растение.
Многие люди уверены, что наиболее полезен только свежий овощ, это не совсем так. При термической обработке он теряет минимальное количество полезных свойств.
Вареный лук богат всеми теми же полезными компонентами, что и свежий. Потому что, например, в вареном виде он почти полностью сохраняет все свои витамины и большую часть других ценных веществ.
Калорийность вареного лука равна пищевой ценности свежего и составляет 45 ккал на сто грамм. Его без опаски можно добавлять в диетические супы, запеканки, овощные блюда в качестве вкусной приправы.
В кулинарии лук отваривают для того, что бы получить более насыщенный вкус мясного, рыбного или куриного бульона, он хорошо сочетается с гвоздикой. Иногда лук используют, что бы сделать овощной именно луковый бульон. Но, как правило, в овощные бульоны кроме лука добавляют и другие овощи.
Этот отварной овощ имеет более мягкую консистенцию и не хрустит, в отличие от свежего. И на вкус он более нежный и сладкий, почти лишен горечи. Он не раздражает слизистые и отлично усваивается организмом..
Но ценен овощ не только своим вкусом.
Отварной лук полезен не только с точки зрения его вкусовых свойств, но и как лекарство:
Рекомендуется кушать вареный лук при переломах, что способствует быстрому срастанию костей.
Он является обязательным компонентом отваров и бульонов для лечения сухожилий, костей. То есть если у человека слабые кости или связки, хрящи, если есть перелом и надо, что бы он побыстрее зажил – то готовят студень – холодное (отвар хрящей из мяса, рыбы, птицы). И туда обязательно кладут еще и репчатый лук, который полностью разваривается вместе с мясной составляющей студня. Но тем не менее, полезность вареного лука проявляется не только в студне, но и самостоятельно.
При сахарном диабете полезен и сырой, и вареный лук.
При панкреатите употребляют только вареный лук, который оказывает благоприятное действие на поджелудочную железу и при этом сохраняются все полезные свойства продукта.
Вареный лук при гастрите вообще является одним из обязательных компонентов лечебных диет.

Часто вареный лук применяют в рецептуре народной медицины.
Например, при кожных болезнях повязку с вареным луком прикладывают к пораженному месту.
Вареный лук также широко используется в рецептах народной медицины в качестве ранозаживляющего средства и препарата для лечения фурункулов и гнойников.
Лук, отваренный в молоке, применяют местно при трихомонадных, бронхиальной астме и бактериальных кольпитах, фурункулах, геморроидальных шишках.
Лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель и способствует отхаркиванию мокроты.
Прикладывают лук, сваренный в столовом уксусе, к нежелательным мозолям и бородавкам.

Помимо пользы и вред от вареного лука тоже может быть. Особенно, если употреблять его в слишком больших количествах.
Вареной овощ может спровоцировать приступ метеоризма и диареи, вздутие кишечника, а также вызвать дискомфорт в области желудка. Возможно и проявление аллергической реакции на вареный лук. Существует также индивидуальная непереносимость этого продукта, поэтому следует быть внимательнее, включая его в свой рацион.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Слизистый. Фу.