В чем разница религии и науки?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (9226)
Давайте я лучше назову сходства?
Эммм...
У них есть одна и та же буква - И.
Только, правда, в родительном падеже
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
1)Наука – вид познавательной деятельности венца Божьего творения – человека, направленный на получение знаний о сотворённом Богом из ничего материальном мире. Наука – попытка воспроизвести замысел Творца, оперируя созданной Им материей.

Включает в себя наблюдение фактов (количественное и качественное), анализ, обобщение, прогноз и проверку с помощью эксперимента.

«Презирать науку – значит не трудиться над возделыванием винограда, а желать наслаждаться плодами его». свт. Климент Александрийский

2)Религия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...

источник Азбука Веры
Наставник (30501)
Ни в чём.
И то и то основано на Вере толпы в слова Авторитетов.
Наука - является постоянное и частое вопрошание, ибо, сомневаясь, мы приходим к исследованию, исследуя, достигаем истины.
– В то время, как с веками и сменой времен возрастают человеческие знания обо всех сотворенных вещах, в вере же, заблуждения в которой грозят величайшими опасностями, нет никакого движения вперед.
Советник (3957)
Всё просто. Познание - это наука. Подмена логики сказками - религия.
Верховный Наставник (177507)
Религия рассказывает о том, что позже подтверждает наука. Зря Вы ищите противоречия.