Если по кредитам уже не могут платить миллионы человек,то зачем банки продолжают выдавать кредиты?+

Не могут платить по кредитам уже миллионы человек: средний размер необеспеченного кредита оценивается в 150 000−200 000 руб. «Грубо можно предположить, что просрочено порядка 5−6 млн кредитов, однако большая часть неплательщиков имеет два и более кредита, — считает Васильев. — Всего же заемщиков около 35 млн, это чуть меньше половины экономически активного населения, и их число практически не растет с 2012 г.».

«Очевидно, что [ситуация с проблемными долгами] будет хуже: сейчас у банков ухудшается качество беззалоговых кредитов — потребкредитов, карт, POS-кредитов, в ипотеке просрочка пока низкая и вызвана в основном валютной ипотекой», — говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. За год просроченные долги вырастут и по рублевой ипотеке, ожидает он, но «в отличие от беззалоговых кредитов в ипотеке ситуация ухудшается плавно, это очень неприятный, но контролируемый процесс».

Разогнавшаяся инфляция приводит к тому, что «после всех расходов на еду, коммунальные услуги и проч. у людей остается меньше денег на обслуживание кредитов». Клиенты сейчас меньше обращают внимание на сохранение хорошей кредитной истории, соответственно, и возвращают кредитные средства хуже, согласен член правления Альфа-банка Михаил Повалий.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (9591)
Кредитование населения и промышленности - это основная функция банков, их предназначение. И они в сложившихся в нашей стране тяжёлой экономической ситуации просто пытаются выжить, продолжая выполнять свои функции. Привлекают деньги у своих кредиторов и населения они кстати тоже под большой процент, деньги в России стали очень дорогими, как и любой дефицит. Санкции всё-таки, за границей дешёвых денег России больше не дают, вот и приходится большие проценты за них платить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А как им еще деньги из неоткуда брать?
Просветленный (586797)
Банки перекладывают свои риски на новых клиентов. Увеличивая процент.
А чем еще банкам жить, как не ростовщичеством?
Наставник (81460)
Продолжают, значит выгодно..Вы не задумывались, почему у нас такие драконовские проценты?
Наставник (35075)
честно говоря это проблемы банков.
Гроссмейстер (8871)
если человек стал не платежеспособным, то у него вправе отобрать имущество, движимое и недвижимое, а куда власти смотрят ведь это фашизм под носом, а мы еще украину обвиняем в нем. а ювеналка это что?
у ваших банков есть госстраховка? Если да,то вот и выводы.
Наставник (43118)
после кризисов число миллиардеров растёт как грибы, а банки наживаются неимоверно