Бег Времени с течением реки сравняют, где мчится вскачь, где словно застывает.И жизнь реке уподобляют, а реки в море все впадают. И кто доподлинно об этом знает, куда же время мчится и куда впадает?

ошибочка: равняют
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Когда меня спрашивают, что такое время, я этого не знаю. Но когда меня не спрашивают, то я знаю…

Что такое время на самом деле, наверное, точно сказать не может никто.
Мы иногда задумываемся, что же такое время, откуда оно взялось и куда ведет. Мы привыкли думать, что время течет постоянно и только от прошлого к будущему, что оно движется через последовательность моментов, которые мы называем словом “сейчас”.

Но то, что мы видим и ощущаем как реальность, может быть всего лишь иллюзией. Не исключено, что времени как такового вообще не существует. Все, что кажется нам знакомым в окружающем нас мире, может быть иллюзорным, подобно мелькающим образам мира сновидений, где дни проходят в течение нескольких секунд, а мгновения длятся вечно…

В древних писаниях время представляли в виде замкнутого круга, где замкнутость времени, чаще всего, символизировала змея, кусающая свой хвост. Эзотерические представления о времени, как о некой конечной протяженности, вышедшей из вечности и обязанной вернуться в вечность, претерпевает существенные изменения уже в древнегреческой культуре.

У древних греков время лишено гомогенности и хронологичной последовательности, мир воспринимается не в категориях изменения и развития, а как пребывание в покое или вращение в великом кругу. События, происходящие в мире, не уникальны. Эпохи, сменяющие друг друга, все время повторяются, и некогда существовавшие люди и события вновь возвращаются по истечении "великого года" – пифагорийской эры.

Уже в христианскую эпоху время стало восприниматься линейно и необратимо, но в ограниченном смысле. Появляются опорные точки: сотворение мира, пришествие Христа, страшный суд и т.д. Появление опорных точек распрямляет временной цикл, однако при всей своей "векторности" время в христианстве не избавилось от циклизма; коренным образом изменилось лишь его понимание.

Поскольку время было отделено от вечности, то при рассмотрении земной истории оно предстает перед человеком в виде линейной последовательности. Но, если эту же земную историю взять в целом, в рамках, образуемых сотворением мира и концом его, то она представляет собой завершенный цикл: человек и мир возвращаются к творцу, время возвращается в вечность.

Современные ученые, такие, как Хокинг, фактически считают, что времени вообще не существует. – “Время, его не существует вне объектов и полей”. Т.е., времени нет. Время - это всего лишь иллюзия.

Доброго вечера, Юра!)