а вы знаете какие ягоды называбт вочьими или мне идти спрашивать в Природу???)

хочу варенье сварить и всех на чай пригласить)))
Дополнен 10 лет назад
спасибо всем - я то думала на крушину только)))
она кстати не ядовитая...так что можно и варенье варить)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2437)
ну что ж вы так, мы люди добрые - малиновым вареньем угостим, а еще лучше - морошковым, будем вас от зла лечить)))
Верховный Наставник (127565)
Для волчары любая козлятина -ягодка.. ! : ))
Наставник (77691)
Оказывается,на ваш вопрос ответ найти не так уж и просто,потому что волчьими ягодами называют совершенно разные растения.Вот это,как мне кажется,наиболее подходящий вариант для ответа.

Бирючина, или как в народе говорят волчьи ягоды, является древесным листопадным или вечнозеленым кустарником. Его листья имеют простую, продолговатую форму, темно-зеленый цвет. Маленькие ароматные цветки белого цвета образовывают соцветия метельчатой или кистевидной формы.

Растение дает плоды иссиня-черного цвета, которые созревают с сентября по октябрь. Отдельные виды растения могут достигать в высоту около пяти метров. Растение также отличается быстрым и активным ростом.

Бирючина состоит из множества полезных веществ. Это и дубильное вещество, фенол, смола, сирингозид, витамин С, растительный алкалоид, сахар, каротиноид, флавоноид, эфирные масла, глюкозиды, рутинозиды цианидина, глюкозиды мальвидина, жирные масла.
Наставник (27833)
Не знаю , где и как , возможно в разной местности по разному , но у нас именно эти : Волчеягодник[2] (сильно ядовит!) называют "волчьими" , а все остальные , что в ВИКИПЕДИИ именно так и называют как там написано . "Вороний глаз" и называют "вороним глазом" , жимолость - жимолостью , крушину - крушиной ... и т.д.