.
Наставник (49364)

Какому русскому князю удалось начать строительство второго, из дуба, Кремля в Москве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Из дуба были возведены стены вокруг Кремля, но не сам Кремль.

Самый первый Кремль занимал территорию около четырех гектаров. Кроме деревянных стен, его защищали рвы и земляные валы.

В 1339 году при великом князе ИВАНЕ КАЛИТЕ вокруг Кремля были возведены мощные дубовые стены. Работы велись несколько месяцев и завершились к (17) 25 ноября 1339 года. Московский Кремль становится политическим центром феодального княжества, резиденцией великих князей и митрополитов.

Калита
значительно расширил Кремль внутри — основал Соборную площадь, образованную тремя каменными храмами: Успенским собором, церковью Иоанна Лествичника с колокольней и Архангельским собором. Но дубовые стены Кремля не выстояли и четверти века: они сильно пострадали от пожара 1365 года, и уже Дмитрий Донской в 1367 году поставил «Москву каменную». Эти стены простояли до конца 15 века, когда новые каменные стены превратили Кремль в настоящую крепость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (15648)
дуб в строительстве не применяется,
если только паркет и двери.