.
Наставник (49364)

Какая башня Кремля имела водоподъёмную машину для обеспечения водой дворца и садов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

На углу Кремлёвской набережной и Александровского сада, на берегу Москва-реки располагается Водовзводная (Свиблова) башня.
Эта юго-западная угловая башня Московского Кремля располагается на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада, на берегу Москва-реки. Возведена в 1488 году итальянским архитектором Антоном Фрязиным (Антонио Джиларди). Название Свиблова башня происходит от боярской фамилии Свибловы, двор которых примыкал к башне со стороны Кремля.

Водовзводная башня построена в классическом стиле. До середины высоты она выложена чередующимися поясами выступающей и западающей кладки. Узкая полоска белого камня, охватывающая башню в средней ее части, как бы подчеркивает аркатурный пояс. Завершают башню зубцы в виде ласточкиных хвостов с прорезями для стрельбы.

”Ласточкины хвосты” раньше не встречались в русской архитектуре крепостных сооружений и были применены здесь впервые. Шатер над башней был возведен в конце XVII века.

Это одна из красивейших построек Кремля. Свое название башня получила в 1633 году после установки в ней водоподъемной машины, изготовленной под руководством Христофора Галовея, для подачи воды из Москвы-реки в Кремль. Отсюда и современное название - Водовзводная. Это был первый в Москве водопровод из баков, поставленных в верхних ее ярусах. Вода из нее была проведена в “государев Сытный и Кормовой дворец”, а потом и в сады.

К началу XIX в. башня сильно обветшала. В 1805 г. ее разобрали и выстроили вновь, а в 1812 г. ее взорвали при отступлении французские войска. Вскоре после этого (1817-1819 гг.) башню восстановили по проекту архитектора О. И. Бове, который придал ей классические архитектурные формы, характерные для того времени.

В 1812 году отступавшая из Москвы армия Наполеона Бонапарта взорвала башню. Восстановлена в 1817 — 1819 годах архитектором Осипом Ивановичем Бове. Стены обработаны рустом, бойницы заменены круглыми и полуциркульными окнами. Слуховые окна в нем украшены тосканскими портиками с колонками и фронтонами.

В отличие от других башен, на которых установлены рубиновые звёзды, на Водовзводной ранее не было завершения в виде орла. Звезда диаметром 3 метра была установлена на башне в 1937 году и является самой маленькой из кремлёвских звёзд.

Водовзводная

(Свиблова) башня