Стоит себе в кустарникегустом, где он, что раньше было в нем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136046)
Монастырь Аракелоц
в 3 км от села Киранц Тавушского района Армении.

Армения
Основан в XIII веке.
Монастырь Аракелоц расположен в Тавушском марзе в 3 км к западу от деревни Киранц.
Средневековый монастырь был сооружен на живописном холмике на левом берегу реки Киранц.
Монастырь состоит из двух церквей, притвора, жилых и бытовых зданий.
Главная церковь комплекса, датируемая XIII веком, принадлежит к типу “купольного зала” с внешне
прямоугольным планом и внутри крестообразным.
Купол покоится на четырех арках, соединяющихся друг с другом пилонов, примыкающих к продольным стенам.

Здание венчает купол на круглом барабане, а некогда оживленный фресками интерьер
хранит фрагменты изысканного декора.
Над дверью высечена надпись, содержащая дату 1245 г. в которой упоминается
Хутлу Буга Арцруни, сын Атабека Садуна, властелина Махканаберда.

Маленькая церковь (3) XIV века расположена к югу от основного входа в монастырь.
Это прямоугольная в плане сводчатая однонефная базилика с крышей шатрового типа.

Одним из важных памятников комплекса монастыря Аракелоц явлется великолепной
работы хачкар Св. Карапет (6), что установлен на пьедестале по соседству
с южной стеной церкви. На окаймлении этого прекрасного хачкара сохранилась надпись.

http://www.armenianheritage.org/ru/monument/Arakel...

Монастырь Аракелоц

wikipedia.

http://www.armenianheritage.org/ru/monument/Arakel...