Каких животных можно использовать в шпионаже?

В 1960-е годы ЦРУ предприняло попытку создать разведывательный отряд из кошек. Это осторожные и умные животные, которые достаточно легко преодолевают большинство препятствий, умеют неплохо маскироваться. Также в пользу кошек играло то, что они у большинства людей вызывают симпатию, что увеличивает вероятность непосредственного контакта с «объектом». Было решено использовать кошек, как передвижные подслушивающие устройства. Микрофон прятался в ушной канал, а передатчик между передними лапами, а по спине и по хвосту располагалась антенна. Для этих целей отбирались в основном кошки серого и белого цветов. Проект длился 5 лет (1962-1967) и обошелся бюджету США в $20 млн.
Почти одновременно с американским проектом в середине 1960-х в СССР был запущен проект подготовки боевых дельфинов, которых бы использовали для поиска и уничтожения подводных лодок. Дельфиновый советский проект оказался удачливее американского кошачьего. Уже в 1975 году 50 дельфинов заступили на боевое дежурство в севастопольском военном океанариуме. После распада СССР океанариум перешел в ведение независимой Украины, где этот проект был свернут.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (46364)
..В кине про Индиану Джонса обезьяна капуцин конкретно шпионила
для фашистов и даже зигхайль делала при этом..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
самое лудшее использовать специально обученных мышей и крыс
Верховный Наставник (144270)
Обычно прямоходящих используют.Людей например.
Мадагаскарские тараканы.
Мудрец (15127)
тараканов
Мудрец (20246)
у животных ума не хватит на шпионаж и сбор информации, а на деверсии они годятся
Мудрец (23674)
Шпионить за шпийонами,шпионьское дело.