Ученик (105)

Допустим я пойду в армию и буду рядовым.Я буду считаться гражданским лицом?.

Допустим я пойду в армию и буду рядовым.Я буду считаться гражданским лицом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16090)
1. Военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и других войсках и воинских формированиях.
Воинская обязанность включает в себя, в том числе, прохождение военной службы по призыву.

В период службы в армии гражданин РФ получает ОСОБЫЙ СТАТУС - статус ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, оставаясь при этом
равноправным ГРАЖДАНИНОМ РФ (но НЕ ГРАЖДАНСКИМ лицом).

2. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
4. Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих.

Подробнее см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
(действующая редакция от 01.01.2014)
http://www.consultant.ru/popular/soldier/