Ученик (105)

помогите с литературой, пожалуйста*

ответить на вопросы по статье белинского "герой нашегго времени"
1. какова основная мысль романа?
2. каковы отрицательные черты Печорина и в чем причина их появления?
3. какие положительные черты характера Печорина отмечает критик?
4. в чем сходство и различие между онегиным и печориным?
5. каковы особенности композиции романа?
6. почему "роман исполнен высочайшим интересом"?
7. каково общественное значение статьи белинскго??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
F5
Мудрец (13568)
1.Основная мысль романа-это ненужность обществу того времени умного, сильного и образованного человека.
2. Холодность, чёрствость, равнодушие-эти черты характера появились в следствие того, что Печорин сам столкнулся с такими людьми, которые были наделены этими чертами. Он сам почувствовал на себе их, о чём он сам и говорит.
3.Честность (объяснение с Мэри), порядочность (дуэль) храбрость и отвага (на охоте) стремление к познанию, совершенству, идеалу
4.Онегин только скучает, а Печорин страдает оттого, что некуда применить свои силы, энергию, ум, оттого что тратит он их на мелкие интрижки, дуэли, волокитство.
5.Особенность в том, что роман Лермонтова отличается нарушением хронологической последовательности событий и тем, что по ходу повествования в нем несколько раз меняется рассказчик. Это сделало произведение оригинальным, новаторским и позволило автору глубоко проникнуть в духовный мир своего героя.
6.Белинский говорил по этому поводу: «Вся повесть насквозь проникнута поэзией, исполнена высочайшего интереса. Каждое слово в ней так глубоко-знаменательно, каждое положение так интересно, так живо обрисовано! Слог повести — то блеск молнии, то удар меча, то рассыпающийся по бархату жемчуг».
Роман Лермонтова явился и первым психологическим произведением в русской литературе
7. В русской критике это был первый глубокий анализ гениального произведения и его оценка.