Смехотерапвт, что за специальность??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Признаком благополучия человека является его способность смеяться
(Ф.Фаррелли)

Смехотерапия – это один из самых молодых и перспективных методов психотерапии, который пользуется все большей популярностью во всем мире.
В нашей стране этот метод еще не так распространен. Хотя именно сейчас, в наш сложный кризисный период, смехотерапия становится особенно актуальна! Ведь пессимизм и уныние могут только ухудшить наше состояние, не решая проблем. И наоборот, оптимизм и позитивный настрой — помогут скорее решать проблемы, давая бодрость и энергию для преодоления трудностей.
Смех помогает, хотя бы на время, снимать те запреты, в которые нас вгоняет социум. Человек будучи всегда только серьезен теряет свою целостность и превращается в окаменевшую статую Родена «Мыслитель».Так он отрезает себя от чувств и эмоций. А без них невозможно ощущать удовольствие от жизни.
СМЕХ — ЭТО СВОБОДА. Он возвращает спонтанность, живость, радость жизни!

Преимущества смехотерапии:
Этот метод имеет огромные преимущества по сравнению с другими видами психотерапии:
Безболезненность
Быстрый результат
Получение энергии и бодрости
Развитие позитивного отношения к жизни,
что в корне меняет ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ

Тренинги по смехотерапии помогают:
Внести больше смеха и радости в свою жизнь
Изменить негативный сценарий жизни на позитивный
Получать бодрость и энергию после стрессовых будней
Освободиться от неуверенности в себе, страхов и депрессий
Получать в 5 раз больше радости и удовольствия от жизни

Наука о смехе, или гелотология, зародилась в Америке в 70-е годы ХХ-го столетия после случая с Норманом Казинсом, который вошел в историю как «человек, рассмешивший смерть». Этот американский психолог страдал редкой болезнью – коллагенозом. Когда врачи утратили веру в его излечение и, как нередко бывает в таких случаях, отказались от него, он заперся в номере гостиницы и стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии, не переставая смеяться. Через неделю прекратились боли, через месяц он начал двигаться, через два месяца вышел на работу. После такого сенсационного случая в Америке и на Западе начали проводиться научные исследования, посвященные феномену смеха и его воздействия на человеческую психику. Стала также развиваться смехотерапия как один из психотерапевтических методов. Ученые США начали использовать смех даже при лечении алкоголиков, наркоманов, онкологических больных.

В нашей стране исследования психологических аспектов смеха практически отсутствуют. Такие катарсические процессы, как плач или агрессия, довольно часто используются в различных школах психотерапии, тогда как смех как катарсическое явление, как правило, игнорируется. Между тем, из литературы известно, что «смеховой катарсис» гораздо сильнее «катарсического плача и агрессии (Junkins, 1999). Но дело в том, что в нашей культуре принято считать, что смех – это несерьезно. Да, люди, как правило, смеются над чем-то юмористическим или в состоянии счастья, или просто от глупости. Как важный и серьезный феномен, способный оказывать на психику глубокое трансформирующее воздействие, он никогда не рассматривался. Тот факт, что смех есть природный механизм выживания и оздоровления, игнорируется психологической наукой по сей день.
В то же время исследования зарубежных ученых показали, что смех обладает огромным оздоровительным эффектом, распространяющимся как на физическое тело, так и на психику. Известно, что мозг во время смеха вырабатывает эндорфины – «гормоны счастья», которые мощно воздействуют на иммунную систему, и не только на нее. Доказано, что улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, вырабатываются антистрессовые гормоны (Berk, 1996). Психологическое оздоровление связано с освобождением глубоко репрессированных эмоций.
Снятие напряжения помогает расширению нашего восприятия, большая расслабленность делает нас более восприимчивыми. Смех является наиболее легким способом перевести нас в «открытое и позитивное состояние », в котором мы скорее способны найти ответы на трудные вопросы. Он помогает нам стать более гибкими, если мы слишком «зациклились» на каком-то эмоциональном состоянии. Мы становимся способны к восприятию чего-то нового так, как не могли бы, если бы наши мысли продолжали кружить по своим обычным тесным орбитам.