Что за набережная и мост?

Прошу прощения за качество, снято было давно и на мобильный)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22644)
Свердловская набережная - мост Петра Великого

Большео́хтинский мост (до 1917 года — мост импера́тора Петра́ Вели́кого, с 1917 по 1956 годы — Большео́хтенский мост) — мост через реку Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет исторический центр города (по трассе Тульской улицы) с районом Малая Охта (Красногвардейская площадь).
Строительство моста, который бы соединил город с охтинским пригородом, обсуждалось ещё в 1880-х годах, однако этому всячески препятствовало лобби перевозчиков, не желавших терять доходный бизнес. В 1900 году, когда начал строиться Троицкий мост, начались работы по выбору, подготовке места для строительства и разработке задания на проектирование. В этих работах участвовал инженер-мостостроитель В. А. Берс, который вернулся со строительства Транссиба.
Принятию проекта способствовал трагический случай. Весной 1907 года пароход "Архангельск", перевозивший пассажиров с левого берега Невы на правый, опрокинулся и затонул. Начало работ также ускорила резолюция императора "Не затягивать строительства моста".
7 июля 1908 года был принят договор с варшавским заводом "Рудзский и К" на постройку моста к за три года. Механизм разводного пролёта выполнил Петербургский Металлический завод. Строительством руководил Г. Г. Кривошеин. Его помощниками по технической части были инженеры С. П. Бобровский, П. М. Шелоумов и Г. П. Передерий.
Торжественная закладка его произошла за день до празднования двухсотлетия Полтавской битвы 26 июня 1909 года. Поэтому мост назвали в честь триумфатора этой битвы, именем императора Петра Великого

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8640)
Свердловская