Почему в ясную погоду небо голубое,а не сиреневое,например,и не оранжевое,и не зелёное ???

Есть научное объяснение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (449187)
Научное объяснение есть. Голубой цвет неба связан с длиной пути солнечных лучей в атмосфере. Дело в том, что голубой цвет рассеивается в атмосфере быстрее чем остальные цвета. Поэтому когда солнечные лучи падают на Землю отвесно, а солнце высоко над горизонтом небо голубого цвета. Чем дальше Солнце уходит к горизонту тем длинее путь, которые проходят солнечные лучи и тем больше рассеивание. Голубой цвет поглощается и рассеивается в атмосфере гораздо быстрее чем красный цвет. Поэтому вечером, когда солнечные лучи падают на поверхность под косым углом небо в любую погоду красного цвета. Именно особенность красного цвета плохо рассеиваться в атмосфере и является причиной использования красного цвета как запрещающего цвета в светофоре. Его далеко видать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7837)
Это у геев оно разноцветное, в радугу
Научное объяснение: Кислородные баллоны ТОЖЕ как и небо красят в голубой цвет.
Верховный Наставник (127565)
Атмосфера пропускает много цветов спектра белого,а отражает только голубой..И планета наша тоже голубая из космоса.. )
Верховный Наставник (132929)
Надо скучное научное объяснение?
Молекула воздуха имеет внутренние размеры между атомами, кратные длине волны синего света. Поэтому воздух действует как светофильтр. Но резко выраженного резонанса нет, потому в синий домешивается белый. Вот вам и голубой.

Я так думаю, ну

PS Лучший ответ - "murzik99rus "