Что за статуя и где находится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Двор Московского музея современного искусства, Москва, Россия

На фото вопроса - скульптура во дворе Московского музея современного искусства. По всей видимости, одно из творений Зураба Церетели. Адрес: Петровка, 25.

Московский музей современного искусства (также известный благодаря своей английской аббревиатуре как «MMoMA», что получило отображение на его эмблеме и в адресе веб-сайта) — московский муниципальный художественный музей; открылся 15 декабря 1999 года. Первый в России государственный муниципальный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Исполнительный директор музея — Василий Церетели.

Музей открылся 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал президент Российской Академии художеств Зураб Церетели. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2.000 работ известных мастеров XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX и XXI столетия. Коллекция музея постоянно растет за счет закупок и даров.

Сегодня музей располагается на пяти площадках в историческом центре Москвы. Основное здание, в котором размещается постоянная экспозиция и проводятся временные выставки, расположено на улице Петровке, в бывшем особняке купца Губина,— памятнике конца XVIII века, построенном русским архитектором Матвеем Казаковым. Кроме того, в распоряжении музея находятся два выставочных пространства: пятиэтажное здание в Ермолаевском переулке и просторная галерея на Тверском бульваре. Музей также проводит выставки в Государственном музее современного искусства Российской Академии художеств (Гоголевский бульвар, 10) и в Музее-мастерской Зураба Церетели на Большой Грузинской, 15.

Музей из вопроса расположился в старинном особняке купца Губина. Здесь размещается основная экспозиция, часть помещений отдана под временные выставки и экспозиции. Часть экспозиции выставлена во дворе под открытым небом. Музей работает ежедневно, третье воскресенье каждого месяца предусмотрен свободный вход. Билет обойдется в 300 рублей.