пРезидент лицо подневольное? Его действия возможны лишь в рамках НЕ свободы которую определяют для него НАД Государственные конторы типа ВТО, ЮНЕСКО, ООН и прочие в которые вляпалсь Русь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Любое лицо - подневольное.
А руководитель страны и подавно. Даже если бы не было вышеуказанных институтов, все равно существуют окружающие страны со своими интересами, с которыми приходится считаться. Существует внутренняя объективная обстановка из которой приходится исходить, а не из фантазий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Президент России обладает достаточными полномочиями и законными возможностями принять или отменить любое решение органов любой власти принятое до его прихода на должность или даже им самим.
Полной и безоговорочной поддержкой в органах представительной власти - Госдуме и Совете Федерации, и абсолютной в органах административной, в первую очередь, силовых структурах. Как Верховный Главнокомандующий он может отдавать приказы армии непосредственно, минуя все инстанции. Ему также напрямую подчинен блок силовых министров: МВД, МЧС, и ведомств ФСБ, ФСКН, СВР и пр., общая численность которых достигает нескольких миллионов человек.
Судебные инстанции Президенту не подчинены, но формируются с его согласия. Поэтому тут тоже не стоит вопрос об принятии нужных Президенту решений.
Губернаторы и главы республик тоже через Представителей Президента в Федеральных округах, контролируются им, и подчинены ему.
Только вот Президент кроме абсолютной полноты власти, еще обладает и полнотой ответственности за свои действия, и поэтому при принятии тех или иных решений учитывает и их международные последствия для России.
Этим он и отличается от автора вопроса и прочих безответственных пользователей ру-нета.