Лесная Нечисть...А может быть она действительно существует...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (22849)

У болотника есть подруга и помощница, она же — самое могущественное его оружие, самая соблазнительная приманка — болотница.

Болотницы из всей отечественной нечисти, пожалуй, самые красивые, даже красивей русалок, что не отметить никак нельзя. Русалка прозрачна, бледна, а болотница выглядят ну точь-в-точь как настоящая, живая женщина!

Сидит болотница посреди чарусы на большом, с целое колесо размером, цветке кувшинки. Ноги под себя поджимает — чтобы не было видно, что кончаются они лягушачьими лапами.

Кожа у нее белая-белая и будто светится в темноте. Волосы — белокурые или черные, пышные, волнистые, да такие роскошные — потому и повязывает она их травами. Глаза ее горят точно два уголька. Улыбка у болотницы чарующая, а голос — сладкий, нежный, вкрадчивый. В самую душу проникает. И принимается болотница звать к себе охотника или грибника — особенно если это мужчина — обольщать, вечную любовь обещать или сокровища, на дне болота упрятанные.

Да и неважно, что она говорит.

Главное — как…

От голоса и от глаза голубых, горящих любой рассудка лишается и ступает прямо в чарусу, чтобы чтобы хоть шаг к красавице ближе стать. И с первым же шажком уходить в грязь…

А красавица рассмеется злобно, квакнет — и плюхнется в воду, как жаба.

Если болотница сидит не в чарусе, а в обычном болоте, то она может пригнуть в воду и подтопить свою жертву.

мар 2012
Болотоник — хозяин болота
Автор: admin | Категория: Нечисть (лесная)
Болотоник и болотницаВ описании внешнего облика болотника наблюдаются некоторые разногласия, что главным образом связано с малоподвижным образом жизни этого существа в крайне малодоступных местах.

По одним описаниям, это малоподвижное придонное существо, угрюмый и безглазый толстяк со слипшимися волосами, телом, покрытым толстым слоем грязи, рыбьей чешуи, улиток и тому подобного.

По другим описаниям – это старик с серой шерстью, длинными руками и не менее длинным закрученным хвостом с широким желтоватым лицом (под цвет болотной жижи) и гусиными (по другим описаниям — жабьими) лапами вместо ног.

У болотника всегда большие выпученные глаза, такой же большой живот и огромная, спутанная, сбившаяся в колтун борода.

Важным фактом является то, что в отличие от большинства других представителей нечисти болотник не умеет менять внешность, но умеет наводить великолепные мороки, и часто незадачливый любитель болотных прогулок видит то монаха, то одинокого путника. Однако чаще всего это черный человек с фонарем в руках, двигающийся по краю болота.

Местообитание и социальная организация.

Болотник – один нетипичных представителей нечисти. Название свое болотник получил благодаря месту его обитания – болота. В разные времена болотника называли по-разному: болотняник, багник, шут болотный, хотя само название «болотник» скорее собирательное.

Среди болотников выделяется несколько условных подвидов, в зависимости от их места обитания. Между этими подвидами, как правило, выстраивается довольно жесткая иерархия.

На верхушке этой своеобразной «пирамиды власти» находятся оржавинники – подвид болотников, живущих в «ржавых» болотах, то есть болотах с большим содержанием руды, чаще всего – железной. Соответственно месту обитания, эти болотники имеют несколько более «ржавый» цвет.

Следом за оржавинниками идут вировники, живущие в вирах. Вирами называются самые глубокие места на болоте. Вировники отличаются самыми длинными конечностями среди всех болотников, что является вполне логичным.

Уровнем ниже расположились багники. Багники живут в торфяных болотах и отличаются угрюмым характером и общим малоподвижным образом жизни.

Завершают иерархическую пирамиду болотники обыкновенные. Это самый распространенный подвид болотников, обитающий у поверхности болота. Именно с этим подвидом повстречаться проще всего, и именно он изучен лучше всего. Чаще всего болотники поселяются в трясинах и еланях.

Характер и поведение.

Болотник предпочитает заманивать своих жертв в болото при помощи наведения мороков, и затем, схватив их своими длинными руками за лодыжки, топить в глубокой трясине.

Для приманивания жертвы болотник может использовать как уже описанные выше визуальные мороки, так и звук – крякая по-утиному или ревя по-коровьи. Иногда такое явление, как болотные огни, так же может быть делом рук болотника.

Проходящих через болото путников болотник может пугать странными и страшными звуками, такими, как шипение, громкие хлопки, причмокивание и утробные стоны.

Со стороны болотника возможны «ловушки» — чарусы: зеленые поляны и лежащие бревна, кажущиеся безопасными. На деле под ними – глубокая трясина или топь. Иногда болотник сам ложился поперек тропы «кочкой». Как только несведущий человек на нее наступал, болотник с хохотом выскальзывал из-под ноги, не забывая эту самую ногу дернуть. Как правило, это приводило к тому, что человек падал в болото и попадал в лапы к болотнику.

Наиболее привлекательной добычей для болотника считаются люди, играющие на пастушеских дудочках («сопелках»). Вероятно, это связано с тем, что музицирующий человек, уделяя внимание инструменту, гораздо меньше замечает происходящее вокруг, что «развязывает руки» болотнику.

Болотникам приписывалась способность насылать бури, проливные дожди и даже град, похищать вещи (особенно ткани) у заснувших на болоте.

Способы защиты.

Как специфические, работающие против болотника, так и неспецифические, которые можно применить к любому представителю нечисти.

Первое правило защиты – не волноваться и не теряться, попав на болото. Смелых и честных людей болотники, как правил, не трогают, более того – могут помочь выйти из болота кратчайшим путем. Кроме того, внимательность и внимание к впереди идущей дороге вкупе с игнорированием всевозможных болотных огней так же поможет свести вероятность встречи с болотником к минимуму.

Еще во времена язычества на Руси был известен такой способ предотвращения встречи с болотником: носить с собой железный предмет и приговаривать «чур меня, чур его, утяни за пятку далеко!» при любых подозрительных шумах.

Один из старинных способов не попасться в лапы болотнику – держаться за нательный крест, креститься и читать молитву. Разумеется, это работает у людей крещеных. Способ имел широкое хождение на Руси в Средневековье.

Если вы уже попали к болотнику, одним из наиболее радикальных способов решения проблемы является отсекание бороды болотника. Стоит отметить, что если вы гуманист – способ вам не подойдет, ибо потеря бороды переживается болотником очень остро во всех отношениях.

При встрече с болотником не рекомендуется смотреть ему в глаза, ибо болотник может обладать гипнотическим эффектом.

Как правило, чем сильнее жертва дергается, тем сильнее ее засасывает в болото, отсюда вывод – никаких резких движений.

Массово болотники гибнут при осушении болот или их полном вымерзании (последнее, впрочем, практически невозможно).

НЕЧИСТЬ ЛЕСНАЯ...........

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7260)
еще как. только она ушла в глухие леса, в наших пригородных ей уже жизни не стало от выходящих на пикники граждан
Гроссмейстер (6052)
бесы везде существуют и в людях и в лесу ...