Вы были на Кубе? Да, там бедно, но никто не стонет и очень дружелюбны. И понимают, что чтобы жить

лучше, надо работать. Вот только нет у них крупных месторождений полезных ископаемых. Это они сами так говорят. Был бы метал и уголь с нефтью, жили бы хорошо. А доллар, вне закона.)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (34266)
Я была много раз на Кубе. Куба имеет много ресурсов, сахарный тростник, к примеру, там есть нефть, из Гаваны в Варадеро едешь, и вышки нефтяные вдоль обочин прямо стоят. На Кубе есть флот и рыба, существенная прибавка к бюджету. Есть обалдеть какая медицина, со всего света ездят лечиться, особенно кожные заболевания. И главное, там рай на земле - Варадеро называется. Испанцы сейчас там построили отели в невероятном количестве и весь мир, включая американцев, которым не ставят в паспорт въезд на Кубу, но пускают, там отдыхают. А уж канадцев там не счесть. И все тратят деньги рекой.

Кубинцы, которые работают в Варадеро считаются богатыми. Местный официант по кубинским меркам олигарх.

Еще по мелочи, ром и сигары, наверняка есть еще что. И там не нужны шубы, стены в три кирпича, обогрев, стеклопакеты, там можно жить почти в картонной коробке и будешь чувствовать себя счастливым, потому что каждый день в пять вечера начинается дискотека, а манго и гуаява растет на каждом углу. Что еще надо для счастья.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211877)
посмотрел бы я на их дружелюбность при минус 45°.
Наставник (70354)
мине наши подводники рассказывали и не только-там девушки для наших даром-только для военных в те времена!))

Привет!))
Гроссмейстер (9778)
а россия всем вокруг завидует и вымирает..увы.
Наставник (90050)
В гостиницах там миллионы голодных кошек.
Просто констатирую
На Кубе простой народ живет беднее, чем в самом бедном из регионов России. Причем, это не зависит от того хорошо он работает или плохо, много или мало. В экономике и промышленности главенствует государство, которое устанавливает такие расценки оплаты труда, какие хочет.
На "Острове свободы" - существуют нормативы потребления основных продуктов питания по государственным ценам. А есть и коммерческая торговля, где можно приобретать продукты и товары не нормировано за так называемый инвалютный песо...
Относительно недавно Правительство там разрешило мелкий частный бизнес (что-то наподобие горбачевских кооперативов), но с большим числом ограничений.
Кстати, почти половину ВВП Кубы составляют именно валютные переводы кубинцев, проживающих за границей своим родственникам, оставшимся на Кубе...
а бокситы? Одно из ведущих в мире мест.
Там так хорошо, что потк беженцев во Флориду не уменьшается.
На всякий случай: я там работал...
Создаётся впечатление,что и вы там не были.Бедная,разорённая,раздолбанная страна.Единственное,что верно-там никто не стонет-там либо спасаются бегством во Флориду(любыми доступными способами),либо ждут денег от американских родственников.Дружбой сыт не будешь.