почему русские традиции настолько размыты? почему нет конкретики? (пояснения внутри)

многие, почти все, не знают, что отвечать на слово "соболезную"
спасибо? за что? это пожелание что ли?
и так во всем.. в приглашениях на деловые встречи и свидания..
то ли это широта души, то ли взятка, то ли подкуп..
причем каждый думает свое.. отсюда столько головняка и обид..
но при этом в Европе же дебилы.. когда в двух фразах поясняют что и как..
а мы такие умные.. что вечно обвиняем друг друга в тупости, потому что не понимаем "явных" посылов...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (115398)
У нас всё размыто. Даже предлоги употребляются в зависимости от случая. Никто в России не говорит поехать в Украину, или в Чукотку, а говорят на. И даже для одного и того же места употребляют разные предлоги. Например поехать на северный полюс. А если назвать его Арктикой, то уже говорят в Арктику.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я на "соболезную" предпочитаю промолчать,чем сказать спасибо.

Наставник (97473)
Скуден европейский язык..
У них даже букв 28 )))
Верховный Наставник (159595)
а почему бы не сказать спасибо...

соболезновать

жалеть; сочувствовать, сострадать, выражать сочувствие, делить горе
Наставник (33517)
это не пожелание, это выражение сочувствия, сострадания, разделения с человеком его горя - РАЗДЕЛЕНИЯ! человек, соболезнуя, сообщает о том, что часть этого горя, этой боли, он принял на себя, в себя
за что тогда благодарить, если не за это? за равнодушие?
откуда столько головняка по поводу простых вещей? некоторые действительно разучились понимать друг друга
зачем объяснять что-то в двух фразах? если всё можно выразить одним словом
Верховный Наставник (135018)
по моему говорить спасибо за соболезнования вполне нормально....
Да нет тут никакой особой проблемы.
Русские люди руководствуются душевным порывом, и, если, есть повод выразить благодарность (за приглашение, за сочувствие, за соболезнование и т.п.) они её высказывают под воздействием эмоций, забывая, что это не принято по каким-то там канонам.
Но мне это ближе и понятней, чем всяческие репетиции свадеб и похорон...
Наставник (49354)
размыты не традиции
а мозги
соболезнование
если оно канеш искреннее
разделяет боль
поэтому за него
так же искренне благодарят