Невеяло... почему в средние века были охоты на ведьм? чем это было вызвано... ведь версий много

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нужно было вывести абсолютно инертную массу населения, которую можно было бы использовать как скот, для своих потребностей. Право первой ночи например, или изъятие детей, с их последующей продажей... А на кострах горели как ни странно в основном самые умные, самые красивые, самые достойные женщины. А боль и страдания которые при этом они испытывали, скапливались в определенный эгрегор. К стати было уничтожено несколько миллионов женщин. По этому в Европе одни стервы-потребительницы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13831)
Мне кажется, что до этих так называемых ведьм, им по большому счёту всё-равно было. За каждую пойманную ведьму давалась награда. За большое количество ведьм давались даже ордена и повышения по службе. Не удивительно, что в те времена развелось "ведьм" больше, чем крыс в городе. Я бы назвала это не "охота на ведьм", а "охота за наградой". Вот и всё объяснение. У НКВД это было "охота на врагов народа". То же самое.
Магистр (1091)
не нужны обществу разумные женщины, как и сейчас разумные люди
Наставник (59257)
Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с древности, но особого размаха достигло в Западной Европе конца XV — середины XVII веков.
В католических странах дела о колдовстве, как правило, рассматривались церковным судом — инквизицией. Распространены были также случаи самосуда над подозреваемыми в ведовстве.
«Большая охота» на ведьм началась в середине XVI века и продлилась примерно 200 лет. На этот период приходится около 100 тысяч процессов и 50 тысяч жертв. Больше всего жертв было в государствах Германии, Швейцарии, Франции и Шотландии, в меньшей степени охота на ведьм затронула Англию, Италию и Испанию. Лишь несколько процессов над ведьмами было в Америке.
По мнению историков, в конце XVI века число процессов над ведьмами резко выросло из-за экономического кризиса, голода и роста социальной напряженности, что было вызвано увеличением численности населения и долговременным ухудшением климата в течение этого века, наряду с революцией цен. Неурожаи, войны, эпидемии чумы и сифилиса порождали отчаяние и панику и усиливали склонность людей искать тайную причину этих несчастий.
Восточная Европа почти не испытала охоты на ведьм. Американская исследовательница Валери Кивельсон полагает, что ведовская истерия не коснулась православного Русского царства, поскольку православные богословы были меньше поглощены идеей греховности плоти, чем католические и протестантские, и, соответственно, женщина как телесное существо беспокоила и пугала православных христиан меньше. Православные священники были осторожны в своих проповедях на тему колдовства и порчи и стремились препятствовать народным самосудам над колдунами и ведьмами. Православие не испытало того глубокого кризиса, который вылился на Западе в Реформацию и привел к долгой эпохе религиозных войн.
Многие авторы видят в «охоте на ведьм» средство укрепления пошатнувшегося влияния католической церкви.
Многие исследователи в своих попытках объяснить причины вспыхнувшей на закате средневековья «охоты на ведьм» исходят из того факта, что огромное количество лиц, обвинённых в ведовстве, составляли женщины. В результате «охота на ведьм» зачастую трактуется как эффективное репрессивное средство социального контроля, как массированное применение прямого насилия с целью обуздания потенциальной женской активности и сохранения мужского господства в условиях резких перемен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охота_на_ведьм