Советник (3870)

что за домик?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26032)
Дединово. Луховицкий районный историко-краеведческий музей.

Ранее колхозная контора, в которой теперь находится Дединовский краеведческий музей.

Во время реконструкции музея в 1996 году постамент и надгробную плиту помещика Измайлов Л. Д. перенесли во внутренний дворик. Жителям улицы Тарусина удалось сберечь грудную часть фигуры ангела, ныне она помещена рядом с постаментом у музея. Это стало не восстановлением могилы крепостника-помещика, как пытаются преподнести включение в композиционное оформление интерьера краеведческого музея деталей измайловского надгробия некоторые средства массовой информации, а экспонирование свидетельств непростого прошлого местного сообщества, напоминание о цене и бесценности свободы.

Граф Измайлов Л.Д. прославился и как организатор и руководитель Рязанского ополчения в войне с Наполеоном, и как крепостник, отстранённый за жестокое отношение к дворовым людям и порочный образ жизни от управления своими поместьями. В Дединове он бывал наездами, дединовцев опасался и даже одно время подозревал их в намерениях убить его. При довольно странных обстоятельствах генерал Измайлов подписал необычное завещание: он оставил Дединово не ближайшим наследницам, а дальнему родственнику А.Д.Толстому с условием, что если тот умрёт бездетным, всех крепостных отпустить на волю с землёй и другими угодьями. По его желанию местом захоронения было избрано Дединово.

Как свидетельство уважительного отношения жителей села к Толстым в Дединовском краеведческом музее хранится искусно вырезанное из дерева блюдо с надписью «Его Сиятельству Графу Михаилу Михайловичу Толстому от благодарного общества крестьян Дединова».