Вот говорят, что в советские времена люди были лучше....но как мне с этим согласиться, если тогда

вокруг меня на работе было много подлых людей, а сейчас в коллективе все очень порядочные люди.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86597)
Подлецы всегда были есть и будут. Просто в те времена подлость поощрялось партией и КГБ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393179)
А - коллектив тот же самый?
Наставник (81460)
Просто сейчас люди более скрытные и их меньше интересуют окружающие..
Магистр (1469)
Быть и казаться разные понятия. В те годы у Вас самой были совсем другие взгляды на жизнь, в том числе относительно окружавших Вас людей)))
Хотите по-честному?
Если вокруг ВАС подлые люди, надо бежать из такого коллектива.
Мне кажется, наоборот, сейчас стало больше как бы это сказать ... людей в своём истинном обличии.
Ведь в СССРе мы были "человек человеку брат", а сейчас всё больше "человек человеку волк".
Верховный Наставник (140568)
Татьяна, количество подлых и порядочных людей всегда примерно одинаково. Во все эпохи
В советские годы все-таки большинство было добрее, человечнее, наивнее. Многие еще верили в некие идеалы добра и справедливости. В обществе не было такого разделения как сейчас на очень богатых и нищих. Обыватель и мещанин с точки зрения советской идеологии был изгоем общества, а не примером для подражания. Материальные блага считались вторичными.
А сейчас все наоборот. Даже патриотизм у многих построен на том, что при Путине они сыты и одеты, а при другой власти еще неизвестно, как все сложится. При этом им наплевать на тех, кто живет хуже них, потому что это, с их точки зрения, лузеры, неудачники, вечно всем недовольные алкаши и бездельники.
Хотя большинство из недовольных работает и приносит пользу обществу куда большую, чем те, кто их обвиняет в недовольстве.
А здесь какие? https://qna.center/question/19178
Верховный Наставник (148075)
Вы что же? Только по одному своему коллективу о всей стране судите? Вам не кажется, что этим вы оскорбили огромное количество людей?