Как фокусироваться при фотографировании моноклем?

Приобрел монокль Зитева. 33 мм. Прикольно, только не понятно, как правильно фокусироваться. На сайте у него читал упражнение, но пока не пробовал. Мож есть какое-нить полевое простое правило? И вообще любой совет по фотографированию моноклем будет полезен.

Вот первые с монокля.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (146321)
вот эта на картинку из шароскопа похожа, с остальными затрудняюсь...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13512)
Перделер какойта...
Советник (4805)
Не знаю... Но третье фото очень нра!
Советник (4166)
жесть.. выкинь нах.. повер ретуч фильтр смягчения делает на порядок интересней
Гроссмейстер (5115)
фонарики плывут. надо на 11 снимать в лайввью
Наставник (27670)
Что такое монокль?
Мудрец (21134)
...о! я так правым глазом всё вижу, бесплатно.
картинка становится более чёткой, если поднести к обьективу по оптической оси картонку с дырочкой (диафрагму).
можно ещё неторопясь нанести шкалу расстояний, как в дальномерках..
У внучки акварель чётче получается)

Верховный Наставник (110919)
Как говориться - у нас свободная страна, можно маяться любой дурью...
Почему-то вспомнилось предисловие Станислава Говорухина к сборнику пьес Юрия Полякова: "...Они очень современны, хотя написаны по классическим канонам без хаотичного новаторства, скрывающего беспомощность".
С другой стороны, Свищов-Паоло пальцем эмульсию на негативе размазывал для придания снимкам р- р - р- романтической размытости для пущей "художественности" в стиле импрессионистов в противовес резкости и контрастности ремесленнической фотографии "на память"...

P.S. Эк я еруНдицией блеснул!
Мудрец (11529)
Мне очень нравится... Тем более, учитывая что это пробы, скоро мы увидим шикарные фотографии!!! Вторая и третье хорошие. Тоже монокль что ли взять) пы мы лучше Александры( Агонды) тут вам наврядли кто- то обьяснит, все что касается моноклей...
Хранитель Истины (355551)
О! Поздравляю с приобретением!
Там особо не сфокусируешься, просто можно сделать чуть более резким и акцентированным передний план, или задний. Опытным путем быстро поймете.
При съемке обращайте внимание на форму. Если планы слепятся - главный объект потеряется -монокль в этом смысле требовательней резкого объектива, но зато и навык постоянно видеть фотографическую форму сам по себе очень полезен. Используйте свет и белые детали. Просто больше практики. Монокли все индивидуальны, рисунок всегда разный.
Из Ваших первых хочу особо выделить 2, только верх чуть "подрубить", чтобы пустота неба не довлела и 4- огоньковый проспект, очень настроенческий. И Вы уже поняли, я полагаю, что владельцы моноклей всегда в меньшинстве и зачастую обречены на съёмку "в стол".
Если я чем-то смогу помочь - смело обращайтесь в дальнейшем.
Всех благ!!!
Наставник (56560)
Вау - как романтичненько!! Особенно последнее фото понравилось. Тоже хочу такую моноклю приобрести - нерезкие фото моя слабость...
Гроссмейстер (6427)
Да никак.

Гроссмейстер (6774)
РучОнкамэ!