Откуда пошло такое выражение: Деньги- не пахнут.?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
Aes non olet - это известное крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов римской казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые". Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они.

Ответ сына был отрицательный. Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
наверняка от понятия - деньги-мусор...
но фактически купюры имеют свой специфический запах.
У новеньких - запах краски у б/ушных запах пота, парфюма и всего с чем они соприкоснулись за период хождения по рукам.
Верховный Наставник (110779)
Виспасиан сыну ответил когда ввел налог на туалеты.