Продолжаем разговор о благочестии. Часто христиан упрекают в том, что они не могут радоваться жизни.

Так ли это?

"- А можно быть веселым и жизнерадостным и благочестивым одновременно?

– Почему нет? Священное Писание нам говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите:» (1-е Фессалоникийцам 5: 16-18). А когда постишься, не будь унылым, помажь главу свою, т.е. следи за собой, будь опрятным, приведи себя в порядок, будь добрым и радостным. Вообще, плохое настроение – это от уныния. У верующего человека должны всегда светиться глаза. Что касается смеха – опять же, смотря где, когда и что. Если это Страстная Пятница, а люди вдруг решили поехать на шашлыки, и у них там хохот – это очень странно. Но если у людей свадьба – почему бы не пошутить, не порадоваться? Шутить и смеяться, конечно, в меру, без богохульства, пошлости, злости. Я знаю, что даже и в монастыре, где хорошая внутренняя атмосфера, – очень часто и шутки бывают, и дружеский смех. Шутка и солдату на фронте помогала, как рассказывали ветераны войны."
http://azbyka.ru/dictionary/02/blagochestie-all.sh...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (6607)
Не знаю как у каких христиан,а вот православным вера запрещает унывать,что ж за вера такая будет на лучшее,на спасение,если мы будем унылые,забитые и затурканые!!!Радоваться нужно всему,что имеешь,каждому дню прожитому и наступившему,благовествовать с радостью,а как иначе.Только вот страстная седмица для христианина -свята и тут уж нужно со всем усердием вести себя серьезно ,с болью в сердце вспоминать страдания Христовы за нас грешных,а не на шашлыки ездить,да по д.рождения шастать!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Адрес и имя мерзавца... пасть порву. )))
Ой, я лично и повеселиться люблю и пошутить, люблю праздники, уплясаться в усмерть... Я не из тех, кто юбку длинную до пола, кофту глухую и платочек... Не, это не по мне... И вещи нарядные согласно возрасту, и брюки люблю носить, но уже легкое декольте... украшения... Всегда с улыбкой, всегда приветливая.
Мудрец (22517)
"Если это Страстная Пятница, а люди вдруг решили поехать на шашлыки, и у них там хохот – это очень странно."

Прямо как человек в футляре, про которого Антон Павлович Чехов написал.

Когда кому-то хорошо, кто-то хохочет, для православных это странно! Страстная пятница, дорогие, это у вас, а у остальных обычный день. Когда вы наконец с этим смиритесь? Поститесь? Поститесь, других не осуждайте!